Главная Новости Политика С 1 сентября 20% иностранных фильмов в прокате будут дублировать на украинский язык
commentss НОВОСТИ Все новости

С 1 сентября 20% иностранных фильмов в прокате будут дублировать на украинский язык

12 января 2006, 04:01
Поделитесь публикацией:
С 1 сентября 20% иностранных фильмов в прокате будут дублировать на украинский язык

Правительство установило квоту обязательного дублирования, озвучивания или субтитрования на государственный язык иностранных фильмов, которые распространяются для показа в кинотеатрах, публичного коммерческого видео и домашнего видео в Украине. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, сообщили "proUA" в пресс-службе вице-премьера.

Соответствующее постановление Кабинет Министров Украины принял на своем заседании 11 января.

По словам Кириленко, „идя навстречу представителям дистрибуции и проката, правительство приняло решение, в соответствии с которым квоты на дублирование, озвучивание или субтитрование на украинский язык будут вводиться поэтапно. С 1 сентября 2006 года это будет не менее 20% от общего количества копий по каждому фильму; с 1 января 2007 года – не менее 50%; и с 1 июля 2007 года – не менее 70%”.

Согласно постановлению, озвучивание или субтитрование на государственный язык должно осуществляться на фильмокопиях в оригинальной языковой версии.

Вице-премьер отметил, что такое решение является необходимой предпосылкой для начала формирования полноценного национального кинопространства и развития украинского кинематографа.

Как отмечает пресс-служба, 12 октября 2005 года под председательством Кириленко состоялось совещание по вопросам развития украинской кинематографии. В частности, участники совещания обсудили вопрос обязательного дублирования, озвучивания или субтитрования на государственный язык иностранных фильмов.

В заседании приняли участие Министр культуры и туризма Дмитрий Лиховый, Владимир Войтенко, Андрей Дончик, Александр Санин, Олесь Янчук, Иван Гаврилюк, Борис Савченко, продюсеры, представители дистрибуции и проката.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!