Главная Новости Политика Путин не исключает, что цена на газ для Украины может снизиться
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин не исключает, что цена на газ для Украины может снизиться

11 января 2006, 16:13
Поделитесь публикацией:
Путин не исключает, что цена на газ для Украины может снизиться

Президент России Владимир Путин не исключает, что в будущем цена за российский газ, поставляемый на Украину, может снизиться, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Для нас важна не сегодняшняя цена, а европейская формула ее расчета. Сегодня — это 230 долларов за 1000 кубометров, завтра может быть больше или меньше. Разумеется, мы согласимся, если она понизится", — сказал Путин.

Отвечая на вопрос украинских журналистов о том, по-прежнему ли в Москве считают, что Украина воровала газ, который Россия направляла в Европу, Путин ответил: "Украина — наш самый близкий сосед и партнер, и я полагаю, что в отношении такой страны нужно выбирать корректные выражения" "Отношения между хозяйствующими субъектами могут быть прозрачно проконтролированы международными организациями", — добавил он.

Путин также подчеркнул, что благодаря достигнутым договоренностям, Россия также переходит на рыночные цены при оплате транзита газа. Кроме того, по его словам, "мы договорились с украинскими партнерами осуществлять совместную работу на рынках третьих стран, в том числе по реэкспорту газа".

Напомним, в начале января 2006 года Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины", российская компания "Газпром" и компания "РосУкрЭнерго" договорились о поставке газа в Украину по 95 долларов за тысячу кубометров и увеличении ставки на транзит с 1,09 доллара до 1,6 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

Как сообщалось, в начале января российская сторона обвинила Украину в воровстве нескольких миллионов кубометров российского экспортного газа. НАК "Нафтогаз Украины" опроверг обвинения "Газпрома". Глава НАК "Нафтогаз Украины" даже заявил о возможности подачи судебного иска на пресс-секретаря "Газпрома" Сергея Куприянова за некорректные высказывания в адрес Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!