Главная Новости Политика Кинах выступает за проведение референдума по политреформе
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах выступает за проведение референдума по политреформе

11 января 2006, 16:17
Поделитесь публикацией:
Кинах выступает за проведение референдума по политреформе

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах выступает за проведение во втором полугодии 2006 референдума по переходу Украины с президентско-парламентской на парламентско-президентскую форму правления. Об этом он сообщил на пресс-конференции, передают "Українські новини".

При этом Кинах подчеркнул, что это его личная позиция, как гражданина Украины, а не как должностного лица.

Он напомнил, что изначально выступал за внесение изменений в Конституцию не Верховной Радой, а путем всеукраинского референдума.

По мнению Кинаха смена формы правления привела не к риску "многовластия" в стране, а к риску безвластия. Он отметил, что такой референдум нельзя провести до выборов Рады, которые пройдут 26 марта. "У меня есть надежда, что это (референдум) произойдет во второй половине 2006 года", — отметил Кинах.

Как сообщалось, в декабре Кинах заявлял, что изменения в Конституцию, которые вступили в силу с 1 января, могут повлечь безвластие.

8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла, а Президент Леонид Кучма подписал законопроект о поправках к Конституции (№4180), который вступил в силу с 1 января 2006 года.

Он предполагает переход от президентско-парламентской к парламентско-президенсткой форме правления, и в частности предусматривает, что Кабинет Министров будет формироваться коалицией фракций и групп Рады, премьер-министра будет назначать Рада по представлению Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!