Главная Новости Политика Европарламентарии напоминают России, что она тоже зависит от ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламентарии напоминают России, что она тоже зависит от ЕС

11 января 2006, 20:01
Поделитесь публикацией:
Европарламентарии напоминают России, что она тоже зависит от ЕС

Европарламентарии отмечают газовую зависимость Европейского Союза от официальной Москвы, однако обращают внимание на то, что Россия также зависит от ЕС. Такое мнение прозвучало в среду в Брюсселе в ходе внеочередного заседания делегации Европейского парламента по связям с Украиной, посвященного последствиям газового кризиса между Москвой и Киевом, передает "Інтерфакс-Україна"

В частности, председатель делегации по связям с Россией Камил Урлингс сказал: "Проблемы нескольких членов ЕС — проблемы всех. То, что мы зависим от России — это правда. Но если в данный момент мы говорим об энергетической зависимости (от России), то и Россия зависит от нас: ЕС богатый и надежный клиент, который покупает их нефть, газ".

Урлингс также напомнил о заинтересованности России в углублении двустороннего сотрудничества с Европейским Союзом. "Они хотят иметь новое соглашение с ЕС, которое позволит получить новые выгоды для российской экономики... Россия также заинтересована в поддержке в плане вступления в ВТО, что также будет иметь большой позитивный эффект для России. Если они хотят углублять наше сотрудничество, то должны выполнять определенные условия. Это касается как надежных поставок энергоносителей, так и уважения к суверенитету соседних стран", — заявил он.

Европарламентарий также пригласил всех собравшихся принять участие в заседании делегации ЕК по связям с Россией, которая состоится при участии представителей Государственной Думы 26 января. "Мы должны дать очень сильный сигнал — мы хотим быть партнером России, но не любой ценой", — подчеркнул он.

В свою очередь, представитель ЕК Хильда Хардеман, говоря о соглашении по поставке газа в Украину, приветствовала факт перехода взаиморасчетов между сторонами с бартера на ценовую основу. Вместе с тем, она выразила обеспокоенность, что в документе четко зафиксированы на пять лет цены за транзита газа и только на полгода — цены на газ для Украины.

"Это — не задача Европейской Комиссии говорить о том, что это значит. Мы верим, что стороны не допустят, чтобы любые дискуссии в будущем привели к сценарию, который мы видели в первые дни 2006 года", — подчеркнула она.

Кроме того, представитель ЕК высказалась за необходимость проведения в Украине реформ, направленных на снижение энергозатратности.

В ходе обсуждения вопроса европарламентарии выразили обеспокоенность ситуацией. "Мы обеспокоены тем, что происходит. Нужно как можно быстрее сесть за стол переговоров и найти решение. Нужно говорить с Россией. Потому что сначала — Украина, потом — Болгария, потом — другие члены ЕС. У нас не осталось времени ждать. Ситуация серьезная", — сказал представитель Польши.

По материалам "Украинская правда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!