Главная Новости Политика РФ начинает диалог с Украиной для восстановления атомной промышленности
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ начинает диалог с Украиной для восстановления атомной промышленности

12 января 2006, 16:27
Поделитесь публикацией:
РФ начинает диалог с Украиной для восстановления атомной промышленности

Россия намерена восстановить комплекс атомной промышленности, который существовал в СССР, и для этого начинает диалог с Украиной и Казахстаном. Об этом сказал журналистам глава Росатома Сергей Кириенко, передают РИА "Новости"

"Все, что есть на территории России, Украины и Казахстана — это единый комплекс. Весь комплекс Минсредмаша надо восстановить", — сказал Кириенко.

Вопросы сотрудничества в области атомной энергетики обсуждались накануне на встрече президента России Владимир Путина с его украинским коллегой Виктором Ющенко и сегодня — на переговорах с президентом Казахстана.

"Проще всего не строить комплекс заново, а использовать элементы, которые есть. Безусловно, выгоднее попробовать собрать комплекс вместе, чем достраивать отдельные его части", — сказал глава Росатома.

По его словам, в основном технологический комплекс Минсредмаша остался на территории России, однако, некоторые его части находятся в СНГ. Так, добыча урана активно ведется в Казахстана, а турбины производятся на Украине, напомнил Кириенко. В этой связи он выразил заинтересованность либо в долевом участии украинского завода по производству турбин, либо в партнерстве, создании СП. "Мы готовы на любой вариант, выгодный как нам, так и партнерам. Взаимно выгодный — это очень важно, потому что иначе это сотрудничество не будет стабильным", — считает Кириенко.

Как сообщил Кириенко, долю атомной энергетики в стране планируется довести до той, которая зафиксирована в энергетической стратегии России. "Мы комплекс Минсредмаша должны восстановить и для внутренних целей, и для участия в открывающемся мировом рынке", — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!