Главная Новости Политика Медведев хочет, чтобы «Нафтогаз» стал партнером «Газпрома» в «РосУкрЭнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведев хочет, чтобы «Нафтогаз» стал партнером «Газпрома» в «РосУкрЭнерго»

13 января 2006, 09:31
Поделитесь публикацией:
Медведев хочет, чтобы «Нафтогаз» стал партнером «Газпрома» в «РосУкрЭнерго»

Первый вице-премьер России, председатель совета директоров "Газпрома" Дмитрий Медведев высказывается за то, чтобы "Нафтогаз Украины" стал партнером "Газпрома" в "РосУкрЭнерго". "Оптимальным вариантом была бы ситуация, когда партнером "Газпрома" в компании стала бы государственная структура "Нафтогаз Украины", — сказал он.

Медведев напомнил о договоренностях "Газпрома" и "Нафтогаза" о том, что с 1 января 2006 года "Газпром" поставляет газ компании "РосУкрЭнерго" по формуле цены, в соответствии с которой начальная цена составляет 230 дол. за тысячу кубометров.

"Учитывая то, что в балансе газа "РосУкрЭнерго" присутствует среднеазиатский газ, то продавать газ для Украины на российско-украинской границе компания будет по цене 95 USD за тысячу кубометров", — сказал первый вице-премьер.

При этом все платежи и расчеты будут осуществляться в денежной форме, подчеркнул Медведев.

"Привлечение компании "РосУкрЭнерго" позволяет, с одной стороны, реализовывать российский газ по общепринятой формуле цены, с другой стороны, дает возможность экономике соседнего нам государства получать среднеазиатский газ по приемлемой цене", — объяснил он.

"Важное значение имеет структура собственности "РосУкрЭнерго", которая должна быть абсолютно прозрачной и отвечать структуре бизнеса этой компании", — подчеркнул Медведев.

Он напомнил, что сегодня "Газпрому" принадлежит 50% уставного капитала "РосУкрЭнерго".

Накануне в Астане об изменении структуры владельцев "РосУкрЭнерго" говорил и министр промышленности России Виктор Христенко, пишет "Коммерсант".

По его словам, представителями России и Украины в "РосУкрЭнерго" могут быть не "Газ промбанк" и "Райффайзен Инвест", а "Газпром" и "Нафтогаз".

По материалам "Української правди"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!