Главная Новости Политика Ниязов поднимает цену газа для «Росукрэнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ниязов поднимает цену газа для «Росукрэнерго»

13 января 2006, 09:45
Поделитесь публикацией:
Ниязов поднимает цену газа для «Росукрэнерго»

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов на запланированной 22 января встрече с президентом России Владимиром Путиным, планирует рассмотреть вопрос о поднятии цены туркменского газа до 85 долларов за 1000 куб.м. Такое предположение по информации двух источников, близких к “Газпрому”, высказала российская газета "Ведомости".

Представитель посольства Туркмении в Москве сообщил газете о том, что “с учетом мировых цен на энергоресурсы мы полагаем справедливым скорректировать цену на газ до 75-85 долларов за 1000 куб. м”.

Кроме того, в посольстве считают, что цена для России на законтрактованный туркменский газ до конца пока не определена: “Туркмения может продать "Газэкспорту" в I квартале 2006 г. половину законтрактованных объемов газа по цене 65 долларов за 1000 куб. м, а о цене оставшихся 15 млрд куб. м предлагалось договориться дополнительно”.

Напомним,что приблизительно именно этот обьем туркменского газа посредник "Росукрэнерго" намеревался продать в Украину по цене 95 долларов за 1000 куб. м на российско-украинской границе. Аналитики считают, что в случае поднятия цены Туркменистаном подобные поставки станут рентабельными лишь тогда, когда цена газа для Украины возрастет до 105-110 долларов за 1000 куб. м газа. Подробности можно прочитать здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!