Главная Новости Политика ГПУ возбудила дело против чиновников Госкомсвязи
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ возбудила дело против чиновников Госкомсвязи

13 января 2006, 11:16
Поделитесь публикацией:
ГПУ возбудила дело против чиновников Госкомсвязи

Генеральная прокуратура 10 января возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Государственного комитета по связи и информатизации в 2000-2004 годах. Об этом "Українським Новинам" сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел.

Согласно сообщению, на протяжении 2000-2004 должностные лица Госкомсвязи системно лоббировали интересы компании "Украинские новейшие технологии".

В частности, они выдали ей лицензию на частоты в диапазоне 3,4-3,7 ГГц с нарушениями, а затем подписали договор о временной приостановке действия лицензии, что создало формальные условия для неуплаты компанией средств в государственный бюджет за пользование частотами.

В сообщении сказано, что договор о приостановке действия лицензии на всей территории Украины был заключен 1 августа 2002 года неправомерно, так как в качестве аргумента приводилось возникновение чрезвычайной ситуации, состоявшей в работе на выделенных компании частотах оборудования Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения и компании "Укртелеком".

В то же время, согласно сообщению, магистральные радиорелейные линии данных компаний работали на указанных частотах еще со времен СССР.

Таким образом, отмечается в сообщении, договор безосновательно освободил компанию от выполнения лицензионных условий.

По данным МВД, при содействии должностных лиц комитета за период действия договора УНТ не уплатила 2,6 млн. гривен сбора в госбюджет.

В сообщении также отмечается, что за получение лицензии компания уплатила в бюджет 586,5 тыс. гривен, что существенно ниже ее стоимости.

Дело возбуждено по материалам Департамента государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением).

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, что после того, как Национальная комиссия регулирования связи аннулировала лицензию УНТ, оставив ей используемые частоты только в Киеве, Киевской области и Харькове, компания оспорила это решение в Киевском хозяйственном суде.

В конце декабря 2005 суд приостановил решение НКРС до принятия решения по иску.

НКРС приняла решение в связи с неэффективностью использования выделенного компании ресурса в диапазоне 3,4-3,7 ГГц.

УНТ, сменившая торговую марку Witel на "Альтернет", в ноябре 2005 начала предоставлять услуги беспроводного широкополосного доступа в Интернет на базе технологии WiMAX в Киеве и Харькове.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!