Главная Новости Политика 27% украинцев считают поднятие цен на газ желанием России изменить внешнюю политику Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

27% украинцев считают поднятие цен на газ желанием России изменить внешнюю политику Украины

13 января 2006, 14:55
Поделитесь публикацией:
27% украинцев считают поднятие цен на газ желанием России изменить внешнюю политику Украины

По данным общеукраинского опроса, проведенного Фондом „Демократические инициативы” и фирмой "Юкрениан социолоджи сервис" 17-29 декабря, 27% украинцев связывает объявление Россией повышения цен на газ для Украины со стремлением изменить внешнюю политику Украины и отвлечь ее от Запада в сторону ЕЭП и союза России и Беларуси. Об этом в пятницу на пресс-конференции заявила руководитель Фонда „Демократические инициативы” Ирина Бекешкина, сообщает корреспондент "proUA".

Согласно опросу, население воспринимало украинско-российский газовый конфликт как акт экономической агрессии против Украины (24%), попытку поставить Украину на колени (24%), стремление России повлиять на результаты парламентских выборов (19%). 20% опрошенных рассматривают это, как нормальное желание России продавать свой газ Украине по рыночным ценам, а 21% – не знают, как к этому относиться.

По данным опроса, повышение Россией цен на газ не повлияло на электоральный выбор 46% избирателей, 13% оно склонило к голосованию за политические силы, выступающие за более тесное экономическое сотрудничество с Россией, и столько же (13%) — к голосованию за политические силы, которые отстаивают экономическую независимость Украины от России. Почти треть (28%) еще не определились в этой ситуации.

В опросе приняли участие 2009 респондентов по выборке, представляющей взрослое население Украины в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,2 %.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!