Главная Новости Политика Президент ветировал изменения в закон о госрегистрации юридических и физических лиц–предпринимателей
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент ветировал изменения в закон о госрегистрации юридических и физических лиц–предпринимателей

13 января 2006, 16:53
Поделитесь публикацией:
Президент ветировал изменения в закон о госрегистрации юридических и физических лиц–предпринимателей

Президент Украины со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей", принятый парламентом 22 декабря 2005 года. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Законом предлагается, в частности, ввести порядок, по которому Министерство юстиции Украины и его территориальные органы будут осуществлять регистрацию (легализацию) объединений граждан (в том числе профессиональных союзов и их объединений), благотворительных организаций, политических партий, творческих союзов и их территориальных ячеек, адвокатских объединений, религиозных организаций, торгово-промышленных палат, бирж, других учреждений и организаций, определенных законом, и будут выдавать свидетельство о государственной регистрации, оформленное государственным регистратором в соответствующем исполнительном комитете городского совета города областного значения или в районной, районной в городах Киеве и Севастополе государственной администрации по местонахождению юридического лица.

По мнению Главы государства, в связи со вступлением в силу Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей" на практике возник ряд проблем относительно государственной регистрации неприбыльных, в частности религиозных, организаций, а именно: введения двойной регистрации данных субъектов по этому Закону и специальному законодательству, как следствие – увеличение срока регистрации, значительное осложнение обретения статуса юридического лица, двойные внесения регистрационной платы.

Закон, который поступил на подпись Президенту Украины, не решает эту коллизию. Вместе с тем Законом наряду с регистрацией уставов религиозных общин в областных, Киевской, Севастопольской городских государственных администрациях соответственно Закону Украины "О свободе совести и религиозных организаций" вводится их регистрация в территориальных органах Министерства юстиции Украины (пункт 3 статьи 2 раздела І Закона, который поступил на подпись).

Предложения Главы государства во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять Министр юстиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!