Главная Новости Политика Плачков надеется до 25 января подписать все документы по газу
commentss НОВОСТИ Все новости

Плачков надеется до 25 января подписать все документы по газу

13 января 2006, 18:31
Поделитесь публикацией:
Плачков надеется до 25 января подписать все документы по газу

Министр топлива и энергетики Иван Плачков прогнозирует подписание всех документов по поставкам газа между Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины", российским газовым монополистам компанией "Газпром" и компанией "РосУкрЭнерго" до 25 января. Об этом он сказал на пресс-конференции, передают "Українські новини".

"Сейчас готовятся договора по поставкам. Сейчас эти договора отрабатываем. До 25 числа — практически все документы к этому договору должны быть подписаны. Работа под контролем Кабинета Министров", — сказал Плачков.

По его словам, контракт, в котором предусмотрена цена 95 долларов/ тыс. куб. м газа, будет подписан на 5 лет. Цена поставок и транзита газа может быть изменена только по взаимному согласию сторон.

Украинская сторона уже подписала контракт на транспортировку газа, а также техническое дополнение к контракту по балансу потребления газа.

Плачков также сообщил, что Президент Украины Виктор Ющенко и Президент России Владимир Путин во время встречи в Казахстане договорились о подписании межправительственного протокола.

По его словам, в протоколе будут зафиксированы минимальные объемы газа, который будет транспортировать Украина в страны Западной Европы, а также обязательства правительства России и "Газпрома" по обеспечению баланса потребления газа в Украине.

"Мы заканчиваем подготовку межправительственного протокола", — сказал Плачков.

Как сообщалось, "Нефтегаз Украины", "Газпром" и "РосУкрЭнерго" договорились о создании совместного предприятия для поставок природного газа в Украину.

"Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго" будут владеть по 50% доли уставного фонда создаваемого СП.

По словам Еханурова, стороны рассчитывают, что СП начнет работу с 1 февраля и будет поставлять необходимые Украине объемы природного газа; срок действия договора — 5 лет.

В июле 2004 года дочерние компании Газпромбанка (Россия) и австрийского Raiffeisenbank создали "РосУкрЭнерго" с регистрацией в Швейцарии для поставок туркменского газа в Украину до 2028 года.

Распределение долей в "РосУкрЭнерго" — 50% на 50%.

"Нефтегаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!