Главная Новости Политика Ющенко не верит, что среди учредителей «РосУкрЭнерго» есть люди с криминальным прошлым
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не верит, что среди учредителей «РосУкрЭнерго» есть люди с криминальным прошлым

14 января 2006, 13:49
Поделитесь публикацией:
Ющенко не верит, что среди учредителей «РосУкрЭнерго» есть люди с криминальным прошлым

Президент Виктор Ющенко считает, что часть политических сил выступила резко против новых договоренностей о поставках газа, монополию на которые в результате получила компания "РосУкрЭнерго", желанием политиков привлечь к поставкам газа компании, которые бы финансировали их выборы. Об этом он сказал в интервью телеканалам, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Это была заманушка ради одного — провести одну из компаний, которая могла партийно финансировать одну политическую силу на выборах. И когда это началось, начали бить горшки — давайте денонсируем все соглашения, проклянем в анафеме "РосУкрЭнерго". Потому что это иная концепция, которая не дает места другим теневым схемам", — сказал Ющенко.

Он дал понять, что не верит в том, что среди учредителей "РосУкрЭнерго" есть люди с криминальным прошлым. "Мне называли люди, великие леди Украины, кто стоит за этой фирмой. Я просил, чтобы это было сказано публично и с доказательствами. Почему-то уже почти год этого не делается. Поэтому я призываю, не формируйте басни", — сказал Президент.

Он еще раз подчеркнул, что такая критика объясняется стремлением привлечь к поставкам российского газа интересующие политиков компании. "Это мнение было запущено, я убежден, по одной причине. Для того, чтобы завести ту структуру, которая тебя интересует, нужно скомпрометировать ту структуру, которая занимается этими операциями", — сказал Ющенко.

Он предположил, что "РосУкрЭнерго" связано с российской компанией "Газпром". "Думаю, что за этой структурой стоит "Газпром" России. И если кто-то думает, что "Газпрому" легко управлять через подставных лиц, я думаю, что это большая ошибка", — сказал Ющенко.

Ющенко заверил, что ни одна из украинских государственных структур не имеет отношения к созданию "РосУкрЭнерго". Он напомнил, что в поставках газа в Украину никогда не участвовали украинские компании. "Никогда это не были украинские структуры", — сказал Ющенко. Ющенко сказал, что "РосУкрЭнерго" предложила самый выгодный процент за посреднические услуги — 37,5%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!