Главная Новости Политика Туркменистан опровергает информацию о повышении цен на газ для РФ и Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Туркменистан опровергает информацию о повышении цен на газ для РФ и Украины

14 января 2006, 14:52
Поделитесь публикацией:
Туркменистан опровергает информацию о повышении цен на газ для РФ и Украины

Посольство Туркменистана в РФ опровергло сообщение о будущем повышении цен на туркменский газ, который поставляется в Россию и дальше в Украину. "Никаких заявлений и комментариев относительно этого с нашей стороны не было", — заявил представитель пресс-службы.

Вчера российские СМИ сообщили со ссылкой на анонимный источник в туркменском посольстве в Москве, что президент Туркмении Сапармурат Ниязов на запланированной на конец января встрече с Владимиром Путиным затребует поднять цену на туркменский газ с 65 до 85 долларов за тысячу кубометров.

В пресс-службе посольства назвали эти сообщения "грубой фальсификацией" и "сознательной попыткой нанести вред туркмено-российскому партнерству, которое успешно развивается".

В "Газпроме" сообщили, что компания заключила соглашение о снабжении в 2006 году 30 миллиардов кубометров туркменского газа по цене 65 долларов за тысячу кубометров. Именно эти 30 миллиардов кубометров "Газпром" планирует поставить на Украину через компанию "Росукрэнерго".

Опрошенные газетой "Ведомости" аналитики отмечают, что если Туркмения поднимет цену на газ до 85 долларов, а цена для Украины останется на обусловленном уровне в 95 долларов, то такие поставки станут нерентабельными. По словам экспертов, во избежание убытков, "Росукрэнерго" при цене туркменского газа в 85 долларов придется поднять отпускную цену для Украины до 105-110 долларов.

По материалам УНИАН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!