Главная Новости Политика ГПУ проверит высказывания Безсмертного относительно роспуска парламента
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ проверит высказывания Безсмертного относительно роспуска парламента

16 января 2006, 08:39
Поделитесь публикацией:
ГПУ проверит высказывания Безсмертного относительно роспуска парламента

Верховная Рада даст поручения Генпрокуратуре проверить высказывание руководителя избирательной кампании блока "Наша Украина" Романа Безсмертного относительно роспуска парламента. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин в эфире телеканала ICTV в воскресенье.

"В нормальном состоянии такие слова нельзя сказать", — сказал Литвин. "Очевидно, что у человека, который такое говорит, много свободного времени, и это время следует потратить на объяснение в прокуратуре. За менее невинные заявления люди в Украине имели и имеют намного больше хлопот ", — сказал спикер.

На уточнение ведущего, может ли президент Виктор Ющенко распустить Верховную Раду, Литвин ответил: "Может, если забудет, что есть Конституция, что есть законы в Украине".

Относительно решения парламента об отставке правительства, Литвин сказал, что оно вступил в силу и отменить его может только Конституционный Суд.

Вместе с тем спикер сказал, что готовый к публичному диалогу по этому вопросу, чтобы люди могли наконец выслушать аргументы и чтобы не возникала "ситуация, знакомая из времен СССР, когда есть только свободные СМИ, а другие под запретом".

Литвин также выразил мнение, что "правительство действует в условиях "желтой карточки" и за то, что вопреки рекомендациям Верховной Рады повысил тарифы на газо- и тепло обеспечения".

Он также сказал, что правительство не имеет программы деятельности, и "это еще раз свидетельствует, что решения ВР есть справедливым". Необходимо, по выражению спикера, "переформатировать" правительство, ввести в него профессионалов, а не политиков. Тем самым создать базу поддержки правительства в парламенте, а затем и в обществе.

После кадрового обновления правительства ВР может вернуться к своему постановлению от 10 января – дезавуировать или пересмотреть его – при условии согласования кандидатур, сказал Литвин. Если же настаивать на том, что отставку правительства была проголосована с нарушением закона, — напомнил спикер, — то придется вернуться и к постановлению о недоверии правительству от 1 декабря 2004 года.

По материалам "Української правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!