Главная Новости Политика Мороз: в случае ревизии политреформы Украина вернется к авторитарной модели управления
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз: в случае ревизии политреформы Украина вернется к авторитарной модели управления

16 января 2006, 09:47
Поделитесь публикацией:
Мороз: в случае ревизии политреформы Украина вернется к авторитарной модели управления

Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз считает, что в случае ревизии Конституционной реформы Украина вернется к авторитарной модели управления страной. Такое мнение Мороз высказал в ходе встречи с министром культуры Норвегии, членом Центрального комитета Лейбористской партии Трондом Жиске, сообщает в субботу пресс-служба СПУ.

"Все то, что происходит сегодня в Украине, имеет стержневую ось — борьбу демократии с авторитаризмом. И последние события в парламенте, в правительстве являются составной частью этой борьбы", — отметил Мороз.

Лидер социалистов также подчеркнул, что "в нормах изменений в Конституцию, которые вступили в силу с 1 января этого года, отражена необходимость применения в Украине европейской модели управления", при этом добавив: "Мы 10 лет боролись за них. И та политическая сила, которая поддерживала нынешнего президента, и он сам, и его фракция голосовала за них. Но после избрания президентом, в том числе и благодаря нашей поддержке, Ющенко начал выступать с критикой принятых изменений. Это вызывает недоразумение, тем более, что в него отсутствуют не только юридические, но политические предпосылки для ревизии Конституции. А его аргументация, мягко говоря, некорректная".

Вместе с тем, Мороз отметил, что СПУ "не позволит сделать ревизию и вернуть страну к авторитарной модели никому, в том числе и путем референдума".

Народный депутат подчеркнул, что Социалистическая партия поддерживала и поддерживает президента, и считает ошибочным решение парламента об отставке Кабинета министров Украины.

На вопрос министра культуры Норвегии о перспективах отношений с Россией, в свете последних событий в газовой сфере, Мороз сказал: "Украина будет получать газ в два раза дороже, чем месяц назад. Учитывая структуру экономики Украины и концентрацию металлургической, химической и других отраслей — это серьезный удар по экономике Украины". Депутат также выразил мнение о том, что "необходимо было выходить на европейские цены, но нужно было делать это последовательно в течение 3-4-х лет".

"В переговорах с Россией, представители от Украины использовали не все возможности для защиты интересов государства. Поэтому мы жестко критиковали правительство, но не считали, что нужна его отставка", — пояснил он.

В свою очередь, Жиске заверил лидера СПУ в полной поддержке со стороны Лейбористской партии Норвегии. Министр также сообщил о принятии СПУ в ряды полноправных членов Социнтерна.По словам Жиске, этот вопрос будет рассматриваться Советом Социнтерна в Афинах (Греция) в конце января этого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!