Главная Новости Политика В Украине похолодает до -20, но снега не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине похолодает до -20, но снега не будет

16 января 2006, 10:21
Поделитесь публикацией:
В Украине похолодает до -20, но снега не будет

Гидрометеоцентр прогнозирует в ближайшее время (с 16-17 января) значительное похолодание, что отрицательно скажется на озимых. Об сообщила начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеоцентра Татьяна Адаменко 13 января, передает "АПК-Информ".

"Ожидается резкое похолодание до минус 15-20° в ночные часы, в восточных областях до минус 26°. Только в западных областях температура существенно не изменится. Самое опасное то, что увеличение снежного покрова не ожидается, холодная и преимущественно сухая погода продержится достаточно долго, после 19-20 января возможно даже усиление морозов", — подчеркнула Адаменко.

По ее словам, похолодание начнется с востока и будет распространяться по всей территории Украины, к 21 января дойдет до запада страны. Холод коснется в значительной степени и южных областей. Несколько теплее может быть только на территории АР Крым. Возможно, в западных регионах похолодание будет менее продолжительным, и там у сельхозпроизводителей больше шансов сохранить озимые (особенно если учесть, что изначально состояние посевов на западе несколько лучше, чем в целом по Украине).

"При этом состоянии посевов, если температуры почвы на глубине узла кущения понизятся до минус 13-15° хотя бы в течение 2-3 дней, то как минимум половина из 64% (это слаборазвитые с осени озимые) озимых может погибнуть", — сказала Адаменко.

В течение последнего времени озимые находились в стабильном состоянии. По данным обследований озимых культур, после прекращения вегетации из посеянных 6 млн. га (данные Госкомстата на 1 ноября 2005 года) к концу ноября в хорошем состоянии находилось 36% посевов, 38% площадей — в удовлетворительном состоянии и 26% — в неудовлетворительном. Больше всего площадей с озимыми в неудовлетворительном состоянии сосредоточено в Харьковской, Луганской, Полтавской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях (от 37 до 62%).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!