Главная Новости Политика Fitch ухудшил прогноз рейтинга «Нефтегаза со «стабильного» до «негативного»
commentss НОВОСТИ Все новости

Fitch ухудшил прогноз рейтинга «Нефтегаза со «стабильного» до «негативного»

16 января 2006, 15:07
Поделитесь публикацией:
Fitch ухудшил прогноз рейтинга «Нефтегаза со «стабильного» до «негативного»

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз рейтинга Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" со "стабильного" до "негативного". Об этом говорится в сообщении Fitch, передают "Українські новини".

Прогноз ухудшен по долгосрочным рейтингам "Нефтегаза Украины" в национальной и иностранной валюте, которые находятся на уровне BB-.

По данным Fitch, ухудшение рейтинга отражает средне- и долгосрочные негативные факторы кредитоспособности компании ввиду недавнего существенного увеличения цен на импорт газа. "Теперь "Нефтегаз" должен платить 95 долларов за 1 тыс. куб. м природного газа, в то время как ранее цена составляла 50 долларов за 1 тыс. куб. м газа, выплачиваемых "Газпрому", и 44 доллара за 1 тыс. куб. м газа — Туркменистану. В то же время тариф на транспортировку газа для Газпрома составляет 1,6 долларов за 1 тыс. куб. м на 100 км", — говорится в сообщении.

По оценкам Fitch, при новых ценах общее повышение затрат "Нефтегаза" на российский газ составляет примерно 200-250 млн. долларов.

В то же время, несмотря на пересмотр прогноза рейтинга "Нефтегаза" Fitch не планирует пересматривать сам рейтинг.

Напомним, что в октябре 2005 Fitch подтвердило рейтинг "Нефтегаза Украины" на уровне ВВ-.

Рейтинги Fitch группы ВВ относятся к категории спекулятивных и означают возможность развития кредитных рисков, особенно в результате возможных негативных экономических изменений.

"Нефтегаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.

Украина договорилась с Россией увеличить с 1 января ставку на транзит газа с 1,09 доллара до 1,6 доллара за 1 тыс. куб. м на 100 километров и поставлять газ в Украину по 95 долларов за 1 тыс. куб. м (вместо 50 долларов в 2005 году).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!