Главная Новости Политика ВСУ назначил рассмотрение дела о законности приватизации НЗФ на 17 января
commentss НОВОСТИ Все новости

ВСУ назначил рассмотрение дела о законности приватизации НЗФ на 17 января

16 января 2006, 15:49
Поделитесь публикацией:
ВСУ назначил рассмотрение дела о законности приватизации НЗФ на 17 января

Верховный суд назначил рассмотрение кассаций консорциума "Приднепровье" и Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область) на решение Высшего хозсуда от 26 августа о незаконности приватизации 50%+1 акция НЗФ на 17 января. Об этом говорится в уведомлении Верховного Суда участникам процесса, сообщают "Українські новини".

Как заявил адвокат консорциума "Приднепровье" Алексей Резников "Обстоятельства, в связи с которыми данное дело было принято к производству административной палатой относится к категории исключительных, а именно, различных применений одних и тех норм права судом кассационной инстанции".

Ранее в 2004 году Верховный Суд уже рассматривал дело НЗФ, признав приватизацию контрольного пакета акций НЗФ законной. "Данное дело было рассмотрено, в том числе и высшим хозяйственным судом и Верховным судом хозяйственной палаты в котором было четко применены все нормы права и было установлено, что и постановление кабинета министров и решение конкурсной комиссии и приказы ФГИ – законны, фонд действовал в рамках полномочий данных конституцией Украины и законами Украины", — подчеркнул Резников.

Напомним, что 26 августа Высший хозсуд признал незаконной приватизацию "Приднепровьем" 50%+1 акция НЗФ, и недействительными с момента подписания договоры о купле-продаже этих акций, заключенные в 2003 году между ФГИ и "Приднепровьем".

В сентябре "Приднепровье" подало в Верховный Суд кассацию о пересмотре решения Высшего хозсуда от 26 августа о незаконности приватизации 50%+1 акция НЗФ также свою кассацию подал и НЗФ, суд принял кассации к рассмотрению и объединил их в единое производство.

Акции НЗФ, принадлежащие "Приднепровью", обездвижены в Укрсоцбанке, который выполняет функции хранителя.

Под контролем "Интерпайпа" ( который контролирует "Приднепровье) находится около 73% акций НЗФ, группа Приватбанка контролирует около 26% акций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!