Коммунисты требуют отставки Тарасюка

Фракция коммунистов возмущена новым обострениям отношений между Украиной и Россией из-за навигационно-гидрографических объектов в Крыму и требует отставки министра иностранных дел Бориса Тарасюка за его заявления по этому поводу. Об этом говорится в заявлении фракции КПУ в Верховной Раде, текст которой есть в распоряжении "proUA".

Коммунисты считают, что „вместо решения этой проблемы путем переговоров, согласования позиций, как это предусмотрено договорами, заключенными между Украиной и Россией, были совершены насильственные действия при участии представителей Минтранссвязи Украины и юнцов из экстремистских организаций”.

„Заявления руководства Министерства иностранных дел Украины свидетельствуют о том, что все это делается с согласия и одобрения Президента Украины Ющенко”, - отмечается в заявлении фракции КПУ.

Фракция также считает, что события вокруг объектов гидрографии в Крыму используются „для нагнетания страстей, руссофобии, еще большего ухудшения и без того уже испорченных украинско-российских отношений, создания у общественности образа России как враждебного Украине государства, его потенциального противника”. Коммунисты при этом отмечают, что „Президент Украины хранит молчание, не принимает меры к урегулированию конфликта”.

Коммунисты также считают, что „провокационные действия, подстрекающие заявления направлены прежде всего на втягивание Украины в НАТО”.

„Дальнейшая эскалация конфликта - от событий вокруг острова Тузлы, газового кризиса до объектов гидрографии в Крыму - угрожает национальной безопасности Украины, дружеским отношениям с Российской Федерацией – нашим стратегическим партнером”, - отмечается в заявлении.

„Требуем отправить в отставку и.о. Министра иностранных дел Украины Тарасюка, деструктивная позиция которого наносит вред национальным интересам и безопасности Украины”, - говорится в заявлении.