Главная Новости Политика Россия ждет от Украины вразумительных объяснений по поводу маяков
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия ждет от Украины вразумительных объяснений по поводу маяков

17 января 2006, 14:05
Поделитесь публикацией:
Россия ждет от Украины вразумительных объяснений по поводу маяков

Россия так и не получила официальных разъяснений от Украины по ситуации вокруг Ялтинского маяка. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник на пресс-конференции в Москве, передает РИА "Новости".

"Мы так и не получили внятного официального объяснения того, что произошло, когда был захвачен маяк", — сказал Лавров.

При этом министр сказал, что захват маяка произошел через "день-полтора после того, как президенты России и Украины в Астане выражали обоюдную удовлетворенность переговорами, и Ющенко подтвердил, что соглашение по Черноморскому флоту будет неукоснительно выполняться".

Лавров напомнил, что после того, как маяк был захвачен, российская сторона "обратилась за официальным разъяснением по линии администрации президента Украины", однако, по его словам, ответ был таким, что в администрации "узнали о факте захвата (маяка) из газет". Украинские представители пообещали разобраться с ситуацией и дать официальный ответ, подчеркнул министр.

"К нашему удивлению мы стали свидетелями заявления МИД Украины, что все маяки и гидронавигационные объекты удерживаются Россией незаконно и их необходимо вернуть", — продолжил Лавров.

"Трудно понять, кто стоит за заявлениями и говорит от имени Украины. Мы ждем официальных вразумительных разъяснений от украинской стороны", — подчеркнул он.

Как сообщалось, 3 января между Украиной и Россией возник спор по поводу принадлежности Ялтинского маяка в Крыму. МИД России утверждает, что маяк находится в распоряжении Черноморского флота России.

МИД Украины, в свою очередь, заявляет, что базовые договора, которые регулируют правила временного пребывания Черноморского флота России на территории Украины, не предвидят передачу в аренду ЧФ России объектов навигационно-гидрографического обеспечения, так как это противоречит украинскому законодательству.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!