Главная Новости Политика Литвин выиграл суд у Мельниченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин выиграл суд у Мельниченко

17 января 2006, 15:30
Поделитесь публикацией:
Литвин выиграл суд у Мельниченко

Деснянский райсуд Киева во вторник удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Литвина к экс-майору госохраны Николаю Мельниченко о защите чести и достоинства и обязал последнего принести извинения.

Как сообщили источники в суде, высказывания Мельниченко о якобы причастности спикера к убийству Гонгадзе признаны судом не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Литвина.

В том числе признаны не соответствующими действительности заявления Мельниченко о якобы имевшихся у Литвина основаниях ненавидеть Гонгадзе; о том, что Литвин давал указания по поводу судьбы журналиста; о его личном обогащении путем "ограбления государственных предприятий".

В решении суда отмечается, что ответчик на судебных заседаниях не присутствовал. Повестки, направленные по последним известным адресам его проживания, были возвращены в суд с актами ЖЭКов о невозможности их вручения.

Суд также пригласил Мельниченко принять участие в процессе через газету "Голос Украины".

Деснянский райсуд отмечает, что распространенные Мельниченко сведения о Литвине неправдивы, поскольку по сути являются обвинениями в совершении преступлений. При этом никаких решений судов, которые бы установили причастность Литвина к совершению преступлений, не существует.

Суд обязал Мельниченко в пятнадцатидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу опровергнуть распространенную им неправдивую информацию и принести Литвину извинения за причиненный моральный ущерб. С Мельниченко также взысканы судебные расходы в размере 17 грн.

Ранее Литвин сообщал, что его адвокаты подали заявление в суд на Мельниченко. Отвечая на вопрос, в ответ на что именно он подал в суд, Литвин сказал: "На всех в целом. И в частности потому, что у меня "руки по локти в крови".

Мельниченко, который возвратился в Украину в конце ноября, заявил, что у бывшего главы президентской администрации, в настоящее время спикера Литвина были бытовые мотивы для устранения журналиста Георгия Гонгадзе.

По материалам "Украинская правда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!