Главная Новости Политика Ющенко перепишет Конституцию и вынесет ее на референдум
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко перепишет Конституцию и вынесет ее на референдум

17 января 2006, 17:52
Поделитесь публикацией:
Ющенко перепишет Конституцию и вынесет ее на референдум

Президент Украины Виктор Ющенко намерен внести новые изменения в Конституцию, после чего вынести новую редакцию на всенародный референдум после мартовских выборов. Об этом Ющенко сообщил в интервью The Financial Times, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Издание пишет, что „довольно резким тоном, который диссонирует с его обычно мягкой манерой общения, Ющенко настоятельнее заявил, что голосование за отставку правительства его никоим образом не ослабило”. В частности, Ющенко отметил, что Кабинет министров не обратил внимания на этот парламентский демарш, поскольку народные избранники пренебрегли процедурой. Он отметил, что перед отставкой правительства по крайней мере треть депутатского корпуса обязана подписать просьбу о проведении подобного голосования, но, отметил Ющенко, эта формальность не была соблюдена. "Потому можно сказать, что парламент допустил вопиющее нарушение конституции", – сказал он.

Ющенко считает, что этот неприятный эпизод поможет его партии "Наша Украина" заручиться поддержкой людей, поскольку сторонники Оранжевой революции 2004 года, которая привела его к власти, отвернутся от бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, которая присоединилась во вторник к пророссийской оппозиции во время голосования. Он сказал, что "ни одна сила не пошла больше вразрез с революционными ценностями, чем Тимошенко, которая "изменила национальным интересам".

Ющенко прогнозирует, что его партия будет играть "первую скрипку" в процессе формирования следующего правительства после победы над Партией регионов, которую возглавляет его соперник на прошлогодних президентских выборах, – Виктор Янукович. И тогда, отметил Ющенко, конституцию пересмотрят демократическим путем – а не так, как происходило недавнее голосование, которое он назвал "неконституционным и противозаконным".

"Но конституцию однозначно нужно будет отстаивать при участии людей, на референдуме, мобилизируя демократические силы", – сказал Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!