Главная Новости Политика Гендиректор «Сумыхимпром»: повышение цен на газ очень негативно отразиться на экономике
commentss НОВОСТИ Все новости

Гендиректор «Сумыхимпром»: повышение цен на газ очень негативно отразиться на экономике

17 января 2006, 18:17
Поделитесь публикацией:
Гендиректор «Сумыхимпром»: повышение цен на газ очень негативно отразиться на экономике

Повышение цен на газ отразится на экономике самым негативным образом, а затраты, которые пойдут на оплату подорожавшего газа, могли бы быть израсходованы на социальную сферу и повышение зарплат. Об этом заявил народный депутат, генеральный директор ОАО "Сумыхимпром" Евгений Лапин, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Я не говорю уже о вложениях в модернизацию производства и энергосберегающие технологии", — добавил он, комментируя договоренность Украины и России о ценах на поставку и транзит природного газа, согласно которой цена газа на границе России и Украины составит 95 долл. за тысячу кубометров, а тариф на транзит российского газа по территории Украины — 1,6 долл. за тысячу кубометров на 100 км.

Напомним, что с подобными заявлениями уже неоднократно выступали украинские металлургические предприятия. Сегодня они направили очередное обращение Президенту Украины. За ним последовало обращение предприятий горно-металлургического комплекса к народу Украины. Они отмечают, что вследствие достигнутых договоренностей по газу Украина получила чрезвычайно жесткие условия, при которых национальная экономика не сможет функционировать без затяжного спада. По их утверждению, выполнение подписанного НАК "Нефтегаз Украины" с ОАО "Газпром" соглашения будет означать, что заявленные на I полугодие 95 долл. плюс НДС, компенсация населению и коммунальной сфере в конце концов составит для предприятия около 150 долл. за за тысячу кубометров. Если во II полугодии 2006 года газ будет стоить 230-270 долл., общие затраты металлургов увеличатся до 3 млрд. долл. и убытки составят до 2 млрд. долл. в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!