Главная Новости Политика «Газпром» : до конца переговоров с Украиной еще далеко
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» : до конца переговоров с Украиной еще далеко

18 января 2006, 08:43
Поделитесь публикацией:
«Газпром» : до конца переговоров с Украиной еще далеко

Член Совета директоров "Газпрома", бывший министр финансов РФ Борис Федоров заявил, что переговоры с Украиной по газовым вопросам находятся на "промежуточном этапе, до конца еще достаточно далеко". Об этом он сказал в эфире "Эхо Москвы".

Федоров отметил, что политика России относительно повышения цен на газ касается всех стран. При этом он подчеркнул, что она станет неизбежной и для Беларуси, которой сейчас продают газ дешевле всех. "Все, без исключения, страны подпадают под эту политику. Везде разные сроки и цены, везде своя транспортная составляющая, свой диаметр, трубы, давление, но, безусловно, по всем направлениям "Газпром" переходит к политике нормальных рыночных отношений", — сказал Федоров.

По его словам, хотя "Газпрому" пришлось пойти на серьезные уступки, "впервые вопрос перешел из чисто политических соображений в чисто экономическую плоскость".

При этом он подчеркнул, что "главное, чтобы сегодня хватило воли, встав на этот путь, не вилять в соответствие с политической конъюнктурой".

Федоров также полагает, что в ближайшем будущем страны Средней Азии также перейдут на рыночные цены. "Если кто-то надеется, что Средняя Азия будет продолжать продавать газ по низким ценам, – это наивная позиция", — сказал он.

Как сообщалось, в начале января 2006 года "Нефтегаз Украины", российская "Газпром" и компания "РосУкрЭнерго" договорились о поставке газа в Украину. Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании "РосУкрЭнерго", которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у "Гаазпрома” по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров.

Председатель правления НАК "Нефтегаз Украины” Алексей Ивченко прогнозирует подписание межправительственного протокола о транзите и поставках газа между Украиной и Россией в феврале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!