Эксперт: газовое соглашение может привести к переходу ГТС Украины под контроль "Газпрома"

Подписание трехстороннего соглашения между ОАО "Газпром" (Москва), НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) об урегулировании отношений в газовой сфере от 4 января 2006 года может привести к переходу газотранспортной системой (ГТС) Украины под контроль российского монополиста, считает экс-министр топлива и энергетики, директор Института проблем экологии и энергосбережения Сергей Ермилов, сообщает "Інтерфакс-Україна".

"Я могу с уверенностью сказать, что подписание трехстороннего соглашения приведет к поглощению "Газпромом" ГТС Украины, как это произошло в Молдавии. И это произойдет ранее, чем через пять лет, на которые рассчитан срок действия этого соглашения", - сказал он журналистам в Киеве в среду.

Ермилов пояснил, что договоренность Молдавии с Россией о поставках газа в страну фактически привела к переходу контроля над ГТС страны к "Газпрому". "Газпром" фактически увеличил свою долю в ГТС Молдавии более чем до 60%. То есть, произошло полное поглощение", - подчеркнул он.

Эксперт отметил, что цена российского газа для Украины на уровне 230 долл. за 1 тыс. куб. м является дискриминационной по сравнению с соседними государствами. "Молдавия фактически получила цену, которая коррелируется с ценой в 95 долл. на восточной границе Украины. Однако это не смешанная цена российского и какого-то среднеазиатского газа, - это цена российского газа. Поэтому можно смело утверждать, что цена в 230 долл. для Украины носит дискриминационный характер", - подытожил он.

Как сообщалось, "Газпром", "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) 4 января в Москве подписали Соглашение об урегулировании отношений в газовой сфере.

Стороны в сфере обеспечения транзита принадлежащего "Газпрому" (ООО "Газэкспорт") и RosUkrEnergo природного газа через территорию Украины и Российской Федерации согласовали на срок до 1 января 2011 года ставку платы за транзит в размере $1,60 за 1 тыс. куб. м. на 100 км расстояния.

Стороны также согласовали в качестве поставщика российского газа в Украину компанию RosUkrEnergo. "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo договорились о создании не позднее 1 февраля 2006 года совместного предприятия для реализации на внутреннем рынке Украины природного газа, поступающего с территории Российской Федерации.