Главная Новости Политика СНБО проведет заседание по пребыванию в Крыму ЧФ России в феврале
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО проведет заседание по пребыванию в Крыму ЧФ России в феврале

19 января 2006, 08:44
Поделитесь публикацией:
СНБО проведет заседание по пребыванию в Крыму ЧФ России в феврале

Совет национальной безопасности и обороны України (СНБО) проведет заседание, посвященное выполнению соглашения о временном пребывании Черноморского флота России на территории Украины, в первой декаде февраля. Об этом на брифинге 18 января сказал секретарь СНБО Анатолий Кинах, передают "Українські новини".

"Будет дан объективный глубокий экономический и политический анализ соответствующих соглашений," — сказал Кинах.

Он сообщил, что по итогам этого заседания будут приняты решения и директивы для подкомиссии по Черноморскому флоту России российско-украинской межгосударственной комиссии "Ющенко-Путин".

Кинах уточнил, что это заседание подкомиссии пройдет в Киеве 16 февраля.

По словам Кинаха, также запланированы рабочие встречи секретарей советов безопасности Украины и России, министров иностранных дел и глав украинской и российской частей подкомиссий по Черноморскому флоту.

На заседании 18 января СНБО зафиксировал, что Украина и в дальнейшем будет соблюдать свои обязательства по соглашению о пребывании ЧФ.

Вместе с тем СНБО отметил накопившиеся с момента подписания в 1997 году проблемы, в частности нерешенность вопросов условий аренды недвижимости, имущества и земли, гидрографических объектов, экологические аспекты и социальное развитие Севастополя.

Как сообщалось, 13 января между Украиной и Россией возник спор по поводу принадлежности Ялтинского маяка (Крым). МИД России утверждает, что маяк находится в распоряжении Черноморского флота России.

МИД Украины, в свою очередь, сообщает, что базовые договоры, которые регулируют правила временного пребывания Черноморского флота России на территории Украины, не предусматривают передачу в аренду ЧФ России объектов навигационно-гидрографического обеспечения, так как это противоречит украинскому законодательству. На данный момент, по сообщению МИД Украины, управление объектами навигационно-гидрографического обеспечения мореходства от имени государства в соответствии с постановлением Кабинета Министров №1282 от 17 августа 1998 года осуществляет государственное предприятие "Госгидрография" Министерства транспорта и связи Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!