Главная Новости Политика Райс: Россия отошла от демократии и не соответствует званию члена «большой восьмёрки»
commentss НОВОСТИ Все новости

Райс: Россия отошла от демократии и не соответствует званию члена «большой восьмёрки»

19 января 2006, 10:56
Поделитесь публикацией:
Райс: Россия отошла от демократии и не соответствует званию члена «большой восьмёрки»

Госсекретарь США Кондолиза Райс в очередной раз заявила, что Россия не соответствует званию члена "большой восьмёрки". На этот раз Райс видит причины подобного несоответствия в "отходе России от демократии", сообщает РБК.

Критика в адрес Москвы прозвучала во время выступления главы американского внешнеполитического ведомства в Университете Джорджтауна. По её мнению, это противоречит обязанностям председателя "большой восьмерки". "Я полагаю, очень важно, чтобы Россия поняла, что статус председателя организации, куда входят демократические, промышленно развитые страны, сопряжен с определенной ответственностью, определенными ожиданиями и определенными обязательствами", — заявила Райс.

Ранее госсекретарь США уже упрекала Россию в том, что её поведение не соответствует званию ответственного члена "большой восьмерки" (G-8). Тогда эта критика была вызвана политическим противостоянием между Москвой и Киевом относительно поставок газа.

По мнению Райс, конфликт вокруг поставок и транзита российского газа имел "очевидно политические мотивы". При этом она заметила, что подобное давление Москвы на Украину в момент перехода к России председательства в "большой восьмерке" — это "забавно и при этом не очень хорошо".

Российский МИД с удивлением воспринял это заявление: "Ни словом не упомянув о достигнутом российско-украинском соглашении, Кондолиза Райс фактически обвинила Россию в политически мотивированных действиях, свидетельствующих, мол, о ее неготовности ответственно вести себя в качестве поставщика энергоресурсов", — говорилось в заявлении департамента информации и печати МИД РФ.

При этом российский МИД подчеркнул, что не может согласиться с мнением госсекретаря США о том, что действия России в чем-то не согласуются со статусом члена "группы восьми". По мнению МИД, "достигнутые по инициативе России договоренности в двустороннем формате с Украиной закладывают прочную основу для стабильных поставок российского газа в Европу на долгосрочную перспективу и являются важным вкладом в обеспечение энергобезопасности европейского континента".

Также руководитель Госдепа США выразила несогласие с теми, кто считает, что современная Россия использует советский подход в управлении. "Это неправда", — сказала она. Райс высказала мнение, что России следует укреплять связи с "демократическим Западом", в том числе с НАТО. Госсекретарь также отметила, что США должны поддерживать отношения с продемократическими силами в России.

Напомним, что Россия возглавила престижный клуб восьми мировых держав 1 января 2006 году. В нынешнем году в Санкт-Петербурге должен состояться саммит глав государств "большой восьмерки".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!