Главная Новости Политика Комитет по вопросам ТЭК рекомендует Раде освободить Плачкова и выразить недоверие Ивченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет по вопросам ТЭК рекомендует Раде освободить Плачкова и выразить недоверие Ивченко

19 января 2006, 12:44
Поделитесь публикацией:
Комитет по вопросам ТЭК рекомендует Раде освободить Плачкова и выразить недоверие Ивченко

Комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса рекомендует парламенту принять постановление об увольнении Ивана Плачкова с должности Министра топлива и энергетики, а также выразить недоверие председателю НАК “Нефтегаз Украины” Алексею Ивченко, что имеет следствием увольнение его с занимаемой должности. Об этом идет речь в проекте постановления, внесенном представителями комитета по вопросам ТЭК “Об угрозе национальной опасности Украины в связи с неквалифицированными действиями органов исполнительной власти по обеспечению Украины природным газом”, передает корреспондент "proUA".

Комитет также предлагает признать наличие достаточных оснований считать “Соглашение об урегулировании в газовой сфере”, подписанное 4 января 2006 года между “Газпромом”, “Нефтегазом” и “РосУкрЭнерго” противоречащим действующему законодательству Украины и совершенное с целью, которая противоречит интересам государства и общества.

Кроме того, предлагается поручить Счетной палате Украины до 1 февраля 2006 года провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности “Нефтегаза” за 2004 –2005 года и в 2006 году, и ее отношения с “РосУкрЭнерго”.

Кроме того, рекомендуется Генпрокурору Украины осуществить проверку и предоставить правовую оценку подписанному соглашению и действиям должностных лиц, которые принимали участие в подготовке и подписании соглашения, а также принять меры для обеспечения интересов государства.

Кроме того, предлагается рекомендовать Кабмину срочно утвердить новый состав наблюдательного совета “Нефтегаза”, а также обязать все отношения с Россией, Туркменистаном, Казахстаном и Узбекистаном, касающиеся обеспечения Украины природным газом, урегулировать на основе межправительственных соглашений и с последующей их ратификацией парламентом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!