Главная Новости Политика «Борисполь» минимизирует риск проникновения птичьего гриппа в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

«Борисполь» минимизирует риск проникновения птичьего гриппа в Украину

20 января 2006, 00:25
Поделитесь публикацией:
«Борисполь» минимизирует риск проникновения птичьего гриппа в Украину

Государственный международный аэропорт "Борисполь" (Киевская область) решил внедрить программу, которая предполагает минимизацию рисков проникновения птичьего гриппа в Украину. Об этом говорится в сообщении ГМА "Борисполь", передают "Українські новини".

Согласно сообщению, первым шагом данной программы стало проведение обучения руководящего состава аэропорта, в ходе которого было рассказано о возможных путях распространения птичьего гриппа, первых признаках заболевания.

Подобное обучение было проведено с сотрудниками служб, которые в своей работе контактируют с пассажирами и грузами, обслуживают самолеты, прибывающие в аэропорт.

Также все сотрудники этих служб были обеспечены средствами индивидуальной защиты.

По словам исполнительного директора "Борисполя" Валерия Полищука, в аэропорту разработана специальная инструкция по обслуживанию самолетов, с которых поступают сигналы о заболевании.

Согласно данной инструкции, экипажи самолетов и службы аэропорта действуют в тесном сотрудничестве.

При поступлении жалоб на недомогание или наличии внешних симптомов заболевания у пассажира, бортпроводник обязан доложить об этом командиру экипажа, а тот, в свою очередь, информирует диспетчерскую службу аэропорта.

По прибытию самолета в порт, его транспортируют на специально отведенное место, где начинают свою работу санитарно-эпидемиологические службы.

Особая ответственность лежит на ветеринарной службе аэропорта, так как именно ее работники досматривают животных и птиц, ввозимых в Украину.

В случае обнаружения контрабандных птиц, их возвращают обратно.

Центральной диспетчерской "Борисполя" налажен ежедневный обмен информацией с ветеринарной службой и санитарно-карантинным пунктом аэропорта о ситуации с птичьим гриппом, также взяты под контроль рейсы, прибывающие из стран, в которых эпидемия птичьего гриппа приобрела острые формы.

Более жесткие карантинные меры, такие как ограничение полетов в страны-зоны эпидемии, карантин и детальное обследование пассажиров, прибывших из этих стран, могут быть введены в аэропорту по решению Министерства здравоохранения.

Напомним, что Кабинет Министров обсуждает целесообразность закупки вакцин против птичьего гриппа.

Санитарно-эпидемиологическая служба Азовского морского бассейна усилила с 11 января контроль на грузовых теплоходах, приходящих в Мариупольский морской торговый порт (Донецкая область) из Турции, из-за птичьего гриппа.

Аэропорт "Борисполь" рассчитывает до 2010 года стать международным транзитным транспортным узлом (хабом) регионального значения.

2004 аэропорт "Борисполь" закончил с прибылью 55,6 млн. гривен.

Общий пассажиропоток аэропорта за январь-ноябрь 2005 составил около 3,68 млн. пассажиров, что на 24% больше, чем за аналогичный период 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!