Главная Новости Политика Литвин сомневается, что депутаты согласятся привести к присяге судей КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин сомневается, что депутаты согласятся привести к присяге судей КС

19 января 2006, 16:04
Поделитесь публикацией:
Литвин сомневается, что депутаты согласятся привести к присяге судей КС

Народные депутаты не поддерживают ультиматум Президента как можно быстрее привести к присяге судей Конституционного Суда. Об этом в интервью журналистам заявил Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, сообщает корреспондент "proUA".

Спикер отметил, что в среду на заседании Совета национальной безопасности и обороны речь шла о том, что не нужно привязывать вопрос присяги судей КС к вопросу избрания судей КС по квоте Верховной Рады. Литвин сказал, что он пытался заручиться поддержкой народных депутатов в этом вопросе, однако парламентарии не поддержали это предложение.

Литвин считает, что если будет благоприятная позиция парламента, то к присяге судей КС можно привести при наличии нескольких лиц — Президента, руководителя правительства, председательствующего, председателя КС и тех, кто будет принимать присягу. “Но я прекрасно понимаю, что настроения такие, чтобы устроить столкновение, реанимировать то, что было в декабре 2004 – январе 2005 года”, — сказал спикер.

По его словам, он обращался к народным депутатам страны с просьбой, “если у них нет желания”, не приходить в сессионный зал и дать возможность привести к присяге судей КС.

Между тем, по словам Литвина, в ходе согласительного совета представители определенных политических сил заявили о намерении блокировать рассмотрение вопроса о приведении к присяге судей КС. Отвечая на вопрос журналистов, какие именно силы заявили об этом, Литвин заметил, что те, которые боятся пересмотра политической реформы.

“Я четко заявлял свою позицию: я не хочу, чтобы меня в очередной раз обвиняли в том, что я хочу показать кому-то место и организую драку в парламенте”, — заметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!