Главная Новости Политика Сегодня Рада рассмотрит возможность освобождения Ивченко и Плачкова
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Рада рассмотрит возможность освобождения Ивченко и Плачкова

19 января 2006, 17:40
Поделитесь публикацией:
Сегодня Рада рассмотрит возможность освобождения Ивченко и Плачкова

Верховная Рада включила в порядок дня проект постановления “Об угрозе национальной опасности Украины в связи с неквалифицированными действиями органов исполнительной власти по обеспечению Украины природным газом”. За такое решение проголосовало 229 народных депутатов, передает корреспондент "proUA".

Постановлением предусматривается освободить Ивана Плачкова от должности Министра топлива и энергетики, а также выразить недоверие председателю НАК “Нефтегаз Украины” Алексею Ивченко, и имеет следствием освобождение его от занимаемой должности.

Постановлением также предлагается признать наличие достаточных оснований считать “Соглашение об урегулировании в газовой сфере”, подписанное 4 января 2006 года между “Газпромом”, “Нефтегазом” и “РосУкрЭнерго” противоречащим действующему законодательству Украины и заключено с целью, которая противоречит интересам государства и общества.

Кроме того предлагается поручить Счетной палате Украины до 1 февраля 2006 года провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности “Нефтегаза” за 2004 –2005 годы и в 2006 году, и ее отношения с “РосУкрЭнерго”.

Кроме того рекомендуется Генпрокурору Украины осуществить проверку и предоставить правовую оценку подписанному соглашению и действиям должностных лиц, которые принимали участие в подготовке и подписании соглашения, а также принять меры для обеспечения интересов государства.

Кроме того, предлагается рекомендовать Кабмину срочно утвердить новый состав наблюдательного совета “Нефтегаза”, а также обязать все отношения с Россией, Туркменистаном, Казахстаном и Узбекистаном, которые касаются обеспечения Украины природным газом, регулировать на основе межправительственных соглашений и со следующей их ратификацией парламентом.

Рада намерена рассмотреть постановления сегодня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!