Главная Новости Политика Украина хочет договориться с РФ об отмене запрета на молочную продукцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина хочет договориться с РФ об отмене запрета на молочную продукцию

20 января 2006, 15:08
Поделитесь публикацией:
Украина хочет договориться с РФ об отмене запрета на молочную продукцию

Министр аграрной политики Александр Баранивский считает, что Россия и Украина придут к взаимопониманию и запрет на ввоз в Россию молочной продукции из Украины будет отменен. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Я думаю, что на днях решим этот вопрос", — заявил он. При этом глава украинского аграрного ведомства считает применение запрета "недоразумением". По словам Баранивского, он направил письмо Министру сельского хозяйства РФ в связи с создавшейся ситуацией.

Министерство аграрной политики Украины также обратилось в Росгосконтроль с предложением о встрече на территории России украинской делегации, в состав которой войдет заместитель Министра агрополитики и руководитель ветеринарной службы, чтобы за столом переговоров выяснить ситуацию. Как сообщил Баранивский, с российской стороны последовало предложение о встрече на следующей неделе.

"Я думаю, такие вопросы нельзя откладывать на следующую неделю", — подчеркнул украинский Министр. Он также отметил, что говорить о потерях отечественной молочной продукции еще рано, однако, если ситуация затянется, потерь нельзя будет избежать, поскольку украинское производство частично было сфокусировано на России.

Напомним, что с 20 января 2006 года Россия запретила импорт молочной продукции из Украины. В Министерство агрополитики Украины поступило письмо из Россельхознадзора, в котором отмечается, что запрет вводится временно. В частности, до тех пор, пока Украина не предоставит Российской Федерации гарантии качества и безопасности продукции животноводства, а также пока не будет подписан соответствующий протокол между ветеринарными ведомствами двух стран. Украинские производители экспортируют 60% своей молочной продукции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!