Главная Новости Политика ЮНИСЕФ утвердил программу сотрудничества с Украиной на 2006-2010 годы
commentss НОВОСТИ Все новости

ЮНИСЕФ утвердил программу сотрудничества с Украиной на 2006-2010 годы

20 января 2006, 16:29
Поделитесь публикацией:
ЮНИСЕФ утвердил программу сотрудничества с Украиной на 2006-2010 годы

В г. Нью-Йорк (США) во время очередной сессии Исполнительного совета Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) была одобрена программа сотрудничества Фонда с Украиной на 2006-2010 годы. Об этом сказал глава украинской делегации, Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, сообщили "proUA" в пресс-службе Минсемьи, молодежи и спорта.

На финансирование программы выделено 12,3 млн. долларов США, отмечает пресс-служба.

В программе определены приоритетные направления работы и проблемы, на преодоление которых будут направлены средства. В первую очередь, это профилактика болезней среди украинских детей, помощь детям-инвалидам и детям-сиротам. Среди проектов ЮНИСЕФ на следующую пятилетку — создание специализированной детской поликлиники в Чернигове, которая будет обслуживать подростков, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы. Детский фонд ООН планирует также положить начало в Украине нескольким образовательным программам, а также направить средства на борьбу с подростковой наркоманией и алкоголизмом.

После одобрения программы сотрудничества на следующие 5 лет Павленко встретился с Исполнительным директором ЮНИСЕФ Энн Венеман. Они обсудили перспективные направления деятельности Детского Фонда ООН в Украине. Госпожа Венеман положительно оценила опыт, приобретенный во время реализации программ ЮНИСЕФ в нашем государстве, в частности, в отрасли борьбы с ВИЧ/СПИД и защите прав детей.

Павленко проинформировал руководителя ЮНИСЕФ о решении Президента Украины объявить 2006 год Годом защиты прав ребенка в Украине. Министр рассказал о ряде инновационных программ, основанных Министерством. Среди них — реформа системы национального и межгосударственного усыновления, изменения в сфере опеки и заботы, направленные на переход к семейным формам воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. Во время встречи Павленко пригласил госпожу Венеман посетить Украину.

Также Павленко провел встречу с Региональным директором ЮНИСЕФ для стран Европы, Балтии и СНГ госпожой Марией Каливис. Они детально обсудили конкретные аспекты реализации программы сотрудничества на 2006-2010 годы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!