Главная Новости Политика Минюст хочет влиять на составление учебных программ для юридических вузов
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст хочет влиять на составление учебных программ для юридических вузов

20 января 2006, 19:29
Поделитесь публикацией:
Минюст хочет влиять на составление учебных программ для юридических вузов

Министерство юстиции хочет влиять на составление учебных программ для юридических вузов. Об этом на пресс-конференции сообщил бывший министр юстиции Сергей Головатый, передают "Українські новини".

По словам Головатого, сейчас программы для обучения юристов составляет Министерство образования и науки, тогда как их нужно составлять совместно с Минюстом. Он отметил, что лично перечитал учебники, по которым обучают будущих юристов, и был возмущен тем, что преподавание в вузах до сих пор ведется с позиции советской методологии, а именно теории позитивизма.

По словам Головатого, согласно этой теории, человек обладает правами в случае, когда они закреплены какими-то актами, тогда как в Европе доминирует преподавание с позиций теории природного права, согласно которой права человека являются врожденными. "Это как северный полюс и южный полюс. Вся Европа до сих пор на другом полюсе, а мы на вечной мерзлоте", — заявил Головатый.

Он также обеспокоен чрезмерным количеством вузов, которые имеют право готовить юристов. По словам Головатого, таких вузов сейчас более 200, тогда как в некоторых из них юридические дисциплины преподают те, кто сам не имеет юридического образования.

Кроме этого, по его словам, во всех европейских вузах, где дают юробразование, основной является кафедра прав человека, тогда как в Украине такой кафедры нет ни в одном вузе.

Как сообщалось, Головатый считает, что в первую очередь необходимо реформировать в соответствии с европейскими стандартами следующие 7 сфер в системе юстиции: судебную систему, систему исполнения судебных решений, адвокатуру, нотариат, правоохранительные органы, систему органов юстиции и систему юридического образования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!