Главная Новости Политика Тимошенко: Украина потеряла “Нефтегаз”
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко: Украина потеряла “Нефтегаз”

22 января 2006, 12:42
Поделитесь публикацией:
Тимошенко: Украина потеряла “Нефтегаз”

Лидер блока ее имени Юлия Тимошенко заявляет о том, что Кабинет Министров одобрил своим решением создание компаниями "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго" украино-российского совместного предприятия по поставкам газа в Украину передачу в уставный фонд СП украинских газовых хранилищ. Об этом она сказала в пятницу в эфире телекомпании ICTV.

"Я хочу вам сообщить одну очень интересную вещь: два часа назад (вечер 20 января) мы с вами потеряли НАК "Нефтегаз Украины". Отданы все наши хранилища в пользование, все диспетчерские услуги, отданы все денежные потоки на создание такого совместного предприятия и отданы, кроме того, все балансы газа. И чтобы вы знали, что наш единственный актив, который остался, — это наша газотранспортная система", — заявила Тимошенко.

Бывший министр топлива и энергетики Сергей Ермилов подтвердил, что СП будет создаваться именно таким путем.

"Правительство утвердило создание СП. Это предприятие будет завтра создано приблизительно в том виде, как сказала Юлия Владимировна", — сказал Ермилов.

На это депутат Верховной Рады от фракции "Наша Украина" Ксения Ляпина возразила, что УФ СП будет составлять 5 млн. гривен, которые стороны внесут деньгами.

По ее словам, ни газотранспортная система, ни хранилища в УФ СП вносится не будут

Депутат заверила, что уставные документы предприятия будут полностью соответствовать украинскому законодательству.

Как сообщалось, 20 января Кабмин одобрил создание украино-российского СП компаниями "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго" для покупки газа у "РосУкрЭнерго" и реализации его на территории Украины с уставным фондом 5 млн. гривен и с долей взноса участников по 50%.

Ранее бывший министр топлива и энергетики Иван Плачков сообщил журналистам, что 21 января планируется подписание документов между "Нефтегазом Украины" и компанией "РосУкрЭнерго" о создании СП, а также контрактов с указанием объема, цены и срока поставки газа в Украину.

4 января Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины", российский газовый монополист компания "Газпром" и компания "РосУкрЭнерго" договорились о создании СП для поставок природного газа в Украину.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!