Главная Новости Политика Трудовой коллектив НЗФ поддерживает нынешнего собственника предприятия
commentss НОВОСТИ Все новости

Трудовой коллектив НЗФ поддерживает нынешнего собственника предприятия

23 января 2006, 09:48
Поделитесь публикацией:
Трудовой коллектив НЗФ поддерживает нынешнего собственника предприятия

Трудовой коллектив ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ, Днепропетровская обл.), крупнейшего в Украине предприятия по производству силикомарганца и ферромарганца, поддерживают Виктора Пинчука как нынешнего собственника завода и гаранта социальной стабильности предприятия, опасаясь прихода на предприятие группы "Приват" из-за возможного ухудшения социальной политики.

Как сообщил работник НЗФ и депутат Никопольского горсовета Владимир Дорофеев на состоявшейся в пятницу в агентстве "Інтерфакс-Україна" пресс-конференции по поводу решения ВСУ в деле НЗФ, в настоящее время на предприятии наблюдаются стабильные и партнерские взаимоотношения между трудовым коллективом и собственником завода. "Сегодня между собственником и трудовым коллективом достигнуто взаимопонимание и партнерство, определена перспектива", — сообщил В.Дорофеев.

По его словам, стороны договорились, что с 1 июля 2007 года на НЗФ средняя заработная плата составит 2700 грн., а сейчас она составляет 1600 грн. При этом он добавил, что ферросплавщикам нужна стабильная зарплата, поэтому они выступают за сохранение нынешнего собственника предприятия. "Мы будем отстаивать свои интересы всеми доступными и законными методами, вплоть до остановки производства", — предупредил представитель НЗФ, пояснив, что другой претендент на НЗФ – группа "Приват" – намного хуже заботится о своих работниках.

Так, по его словам, представители трудового коллектива НЗФ побывали на Марганецком ГОКе (находящемся в собственности группы "Приват" – ИФ), и узнали, что шахтеры зарабатывают 500-600 грн. "Так жить и работать, как работники МГОКа, нельзя", — считает Дорофеев.

Заместитель председателя совета социального партнерства НЗФ, депутат Никопольского горсовета Владимир Аносов добавил, что работники предприятия проявляют свою солидарность с собственниками предприятия, выезжая в Киев и простаивая возле ВСУ, а ранее – 1 сентября прошлого года — непосредственно у стен предприятия. Аносов не исключил обострения ситуации, так как есть противоречащие друг другу решения судов по собранию акционеров от 30 августа 2005 года.

В свою очередь адвокат промышленно-финансового концерна (ПФК) "Приднепровье" Алексей Резников сообщил, что судебные разбирательства по делу НЗФ будут продолжаться. "Процесс этот не закончен, юридическая борьба за этот пакет акций продолжается", — подчеркнул адвокат.

Другой адвокат ПФК Сергей Власенко подверг критике решение ВСУ, отметив, что "на сегодняшний день решение (о возврате 50% акций НЗФ в госсобственность – авт) легитимно выполнить невозможно". "Нужен новый полноценный судебный процесс с участием всех участников и всех регистраторов акций НЗФ", — убежден адвокат.

Адвокаты выразили уверенность, что Европейский суд примет решение в пользу ПФК "Приднепровье", так как в нем уже рассматривалось пять аналогичных дел других стран, поэтому, учитывая применяемый в Европейском суде прецедентный подход, такое же решение будет и в пользу ПФК.

Вместе с тем, все участники пресс-конференции выступили за заключение мирового соглашения.

Как сообщалось, ВСУ в пятницу отказал в удовлетворении жалобы НЗФ. Такое решение вынесла коллегия судей палаты по административным делам Верховного суда.

ВСУ 17 января приступил к рассмотрению дела о законности приватизационной продажи 50%+1 акция ОАО "НЗФ" ПФК "Приднепровье". В среду, 18 января, палата по админделам ВСУ закрыла производство по кассационной жалобе ПФК "Приднепровье", однако продолжила рассмотрение кассации ОАО "НЗФ".

Высший хозсуд Украины 26 августа 2005 года признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. ПФК "Приднепровье" подал кассационную жалобу на это решение в ВСУ. Первоначально суд отказался возбуждать производство по делу, после чего в сентябре консорциум подал жалобу повторно, которую ВСУ принял к рассмотрению 30 ноября.

"Приднепровье" утверждает, что ранее ВСУ уже дважды рассматривал подобный вопрос о законности приватизации контрольного пакета акций НЗФ и признавал ее законной.

ФГИУ в мае 2003 года продал ПФК "Приднепровье" 25% акций НЗФ за 205 млн. грн., в августе того же года — еще 25%+1 акция за 205,5 млн. грн.

ПФК "Приднепровье" контролируется корпорацией "Интерпайп" (Днепропетровск), основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком. В настоящее время связанная с "Приднепровье" корпорация "Интерпайп" контролирует около 73% акций НЗФ. Более 25% акций контролируют компании, связанные с ПриватБанком (Днепропетровск).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!