Главная Новости Политика Минэкономики настаивает на четкой специализации украинско-российского «газового» СП
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики настаивает на четкой специализации украинско-российского «газового» СП

23 января 2006, 11:47
Поделитесь публикацией:
Минэкономики настаивает на четкой специализации украинско-российского «газового» СП

Министерство экономики Украины настаивает на том, чтобы совместное предприятие, которое планируется создать с участием НАК "Нефтегаз Украины" и компанией "Росукрэнерго", занималось исключительно импортированным природным газом. Об этом сообщил Министр экономики Арсений Яценюк в вечернем эфире телеканала "1+1".

Яценюк подчеркнул, что в Украине на базе ДК "Газ Украины" создана достаточно хорошая клиентская сеть, и она должна остаться в ДК "Газ Украина". "Общество (СП — ред.) должно быть посредником между продавцами газа и фактически его покупателями в виде ДК", — сказал он.

Также Яценюк отметил, что есть еще несколько требований Минэкономики, поддержанных правительством, а именно: "Общество не имеет права иметь в собственности или пользовании газотранспортную систему, общество не имеет права иметь в собственности или пользовании подземные хранилища газа".

Глава Минэкономики отметил, что есть серьезные замечания относительно управления обществом, "поскольку проблематика состоит в том, что общество будет 50 на 50 составляться из украинской и неукраинской доли".

Напомним, 4 января 2006 года между российской и украинской сторонами была достигнута договоренность относительно условий поставок российского природного газа в Украину в ближайшие пять лет. В качестве договаривающихся сторон были названы НАК "Нефтегаз Украины", ОАО "Газпром" и российско-австрийское СП "Росукрэнерго". Основным предметом соглашения стали цена российского голубого топлива и определение его формального продавца. В качестве последнего было определено специально созданное для этой цели совместное предприятие, учредителями которого выступят в равных долях "Росукрэнерго" и украинский нефтегазовый монополист.

По материалам "ЛІГАБізнесІнформ".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!