Россия начала взимать таможенную пошлину при импорте из Украины металлопродукции

Вступило в силу постановление правительства Российской Федерации, в соответствии с которым при импорте из Украины прутьев для армирования железобетонных конструкций взимается таможенная пошлина в размере 21%, сообщает УНІАН.

Постановление (№2678 от 24 декабря 2005 г.) должно было вступить в силу через месяц с момента официальной публикации. Соответственно постановлению, таможенная пошлина будет взиматься до 14 августа 2007 года.

Компенсационная таможенная пошлина на стальные прутья из Украины было введено в августе 2002 года сроком на трех года с целью защиты российских производителей аналогичной продукции. Ее действие должно было закончиться 14 августа 2005 года, однако самые крупные российские металлургические предприятия ("Мечел", "Євразхолдинг", "Северсталь") обратились в правительство и Минекономразвития РФ с просьбой продолжить действие таможенной пошлины. С августа до середины декабря 2005 года Минэкономразвития РФ продолжило действие компенсационной таможенной пошлины. А в декабре решило продолжить ее еще на полтора года.