Главная Новости Политика Ехануров видит идеальную коалицию с Морозом и Литвином
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров видит идеальную коалицию с Морозом и Литвином

23 января 2006, 18:08
Поделитесь публикацией:
Ехануров видит идеальную коалицию с Морозом и Литвином

Премьер-министр Юрий Ехануров считает идеальным формирование после парламентских выборов коалиции блока "Наша Украина" с центристскими силами, в частности, с "Народным блоком Литвина" и Соцпартией. Об этом он сказал в интервью еженедельнику "Профиль".

"Идеальным был бы альянс с центристскими силами, которые могут пройти в парламент. Но среди представленных в нынешнем парламенте я вижу, что это, конечно же, блок Литвина, Соцпартия (Мороза). Это наиболее приемлемые, я считаю, союзники. Ну, и плюс те, кто пройдет", — сказал Ехануров.

Он отметил, что тема формирования будущей коалиции стала одной из основных после решения парламента об отставке правительства. "Сейчас весь украинский политикум даже временно перестал — на несколько дней — "грызть" друг друга, а больше стал смотреть на то, что же будет: "Вот я переругаюсь насмерть сегодня с одним, с другим, а завтра с ними придется консолидироваться и создавать вместе правительство?" — сказал Премьер.

По его словам, опыт многих стран показывает, что коалиционные правительства бывают достаточно успешны и возглавлять их могут даже представители сил, которые не победили на выборах, как, например, в Литве или Словакии.

"Наверное, у нас это будет сложнее, поскольку географически мы южнее находимся. Вот сначала все сейчас переругаемся, а затем договоримся — жизнь вынудит, как и в Германии. Кто бы мог даже в страшном сне подумать, что две основные партии, которые были друг против друга, пойдут на альянс? Ну, это немцы, мы так вряд ли сумеем", — отметил Ехануров.

Как сообщалось, в соответствии с результатами последнего обнародованного соцопроса (Центра Разумкова 20 января), из тех, кто планирует принять участие в голосовании, 32,2% собираются проголосовать за "Партию регионов", 20,6% — за "Нашу Украину", 15,4% — за "Блок Юлии Тимошенко", 6,1% — за Соцпартию, 5,6% — за Компартию, 3,9% — за "Народный блок Литвина" и 3,3% — за "Блок Натали Витренко".

В соответствии с этим, бывшая оранжевая коалиция в составе "Нашей Украины", БЮТ и СПУ может получить 220 голосов, оппозиция в составе "Партии регионов", КПУ и "Блока Натали Витренко" — 210 голосов, "Народный блок Литвина" — 20 голосов.

По материалам "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!