Главная Новости Политика Украинский военный установил новый рекорд Европы в плавании

Украинский военный установил новый рекорд Европы в плавании

24 января 2006, 07:36

23 января украинский армеец старший лейтенант Олег Лисогор выиграл финальный заплыв на 100 метров брасом, установив при этом новый рекорд Европы – 57,67 секунд. Это произошло во время проведения 5-го этапа Кубка Мира по плаванию, который происходит в Стокгольме, сообщили "proUA" в пресс-службе МОУ.

На одной из контрольных отметок Лисогор превышал мировой рекорд на 6 сотых секунды, однако из-за усталости после первого этапа соревнований не смог его превзойти.

Преимущество нашего спортсмена над конкурентами было колоссальным – на последних 25 метрах дистанции Лисогор опережал соперников на полтора корпуса. К мировому рекорду, установленному американцем Эдом Мосесу, Олегу не хватило 2 десятых секунды.

“Я почти не чувствую ног, я сильно истощен, – сказал Олег после заплыва. – Конечно, я хотел установить мировой рекорд, но европейский рекорд – это также неплохо. Вскоре я буду принимать участие в очередном этапе Кубку мира в Москве, но не думаю, что смогу установить новый рекорд на этих соревнованиях”, – сообщил он.

Стоит прибавить, что вчера, во время проведения первого дня соревнований старший лейтенант Лисогор с результатом 26,84 секунды стал победителем финального заплыва на 50 метров брасом, установив при этом новый мировой рекорд. Еще один наш спортсмен – прапорщик Сергей Бреус на дистанции 50 метров баттерфляем добыл в борьбе второе место.

Сегодня в Стокгольме состоялся еще один финальный заплыв при участии двух спортсменов Вооруженных Сил Украины. Второе место с результатом 51,56 секунды на дистанции 100 метров баттерфляй получил в борьбе лейтенант Андрей Сердинов, а четвертое место занял прапорщик Сергей Бреус, который показал результат 51,97 секунды.

Лисогор, установив новый мировой и европейский рекорды, стал самым успешным спортсменом 5-го этапа Кубка мира по плаванию. За это организаторы турнира вручили представителю Вооруженных Сил Украины специальный приз – автомобиль “Фольксваген Гольф”. В общем зачете Кубка мира старший лейтенант Лисогор занимает 2-е место.