Главная Новости Политика Президент предложил план стабилизации общественно-политической ситуации в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент предложил план стабилизации общественно-политической ситуации в Украине

24 января 2006, 09:06
Поделитесь публикацией:
Президент предложил план стабилизации общественно-политической ситуации в Украине

В понедельник, 23 января, в годовщину своего пребывания на высшем государственном посту, Виктор Ющенко выступил с телеобращением к украинскому народу, в котором назвал основные пункты плана стабилизации общественно-политической ситуации в Украине.

В первую очередь Президент считает необходимым ввести мораторий на принятие любых решений или действий со стороны законодательной и исполнительной власти, которые могут привести к дестабилизации ситуации в Украине. "Президент, правительство и Верховная Рада должны вместе создать условия, чтобы в стране прошли честные выборы, был избран новый парламент, сформировано большинство, которое и определит новое правительство", – сказал Глава государства.

Вторым пунктом плана является обеспечение дееспособности и полноценной работы Конституционного Суда Украины. Президент отметил, что приведение к присяге судей этого суда является приоритетом следующей сессии Верховной Рады. "Депутатам нужно достичь согласия относительно избрания парламентом судей Конституционного Суда. Верю, общество оценит такой шаг парламента", – отметил В. Ющенко.

Говоря о конституционной реформе, Виктор Ющенко сказал: "Как Президент Украины, для которого закон – превыше всего, я признаю, что с 1 января 2006 года, согласно решению Верховной Рады, в стране действует обновленная Конституция. Но я не считаю ее идеальной". Реформа Основного закона, по словам Главы государства, происходила без участия общества, поэтому "общество должно сказать свое слово по поводу конституционных изменений".

"После парламентских выборов нас ждет честный диалог по поводу политической реформы", – добавил Глава государства.

Третьим пунктом плана является создание совместной рабочей группы с равным представительством уполномоченных от Президента, парламента и правительства. Первоочередной задачей этой группы будет разработка предложений по гармонизации деятельности ветвей власти.

Следующим шагом в этом направлении и четвертым пунктом плана, по словам Главы государства, является принятие законов, которые стоят в повестке дня как первоочередные в связи с внедрением политической реформы. Это, в частности, законы о Кабинете Министров Украины, о Президенте Украины, об оппозиции, о всеукраинском референдуме.

"Год назад я пообещал, что мы изменим власть. Первые шаги в этом направлении сделаны. Парламентские выборы должны закрепить изменения, полностью демонтировать старую систему власти", – подытожил Президент. Он выразил уверенность, что на выборах победят демократические партии и блоки. "Для победы и реформ нужна команда. Моя команда – это каждый из вас", – сказал Виктор Ющенко.

По материалам пресс-службы Президента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!