Главная Новости Политика МИД считает невозможным пригласить наблюдателей от СНГ на выборы-2006
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД считает невозможным пригласить наблюдателей от СНГ на выборы-2006

24 января 2006, 12:50
Поделитесь публикацией:
МИД считает невозможным пригласить наблюдателей от СНГ на выборы-2006

Министерство иностранных дел считает невозможным пригласить наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборы Верховной Рады в связи с отсутствием у Содружества статуса субъекта международного права. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Антон Бутейко на пресс-конференции во вторник, передают "Українські новини".

Он сообщил, что в 1991 году Верховная Рада приняла заявление, в котором говорилось, что Украина должна относиться с СНГ как к структуре, которая не имеет статуса субъекта международного права. "Приглашать наблюдателей от чего-то, что не имеет статуса субъекта... некорректно и не соответствует требованиям, которые сформулировала Верховная Рада Украины", — сказал Бутейко.

Он подчеркнул, что Украина готова принять наблюдателей отдельно от всех стран-членов СНГ.

Напомним, что 15 декабря 2005 года Рада пригласила миссию наблюдателей от СНГ на парламентские выборы, которые пройдут 26 марта.

В соответствии с постановлением, депутаты поручили председателю парламента Владимиру Литвину направить специальное приглашение для миссии наблюдателей от СНГ.

Депутаты также поручили Центральной избирательной комиссии обеспечить аккредитацию для наблюдателей.

13 декабря 2005 года выступая в Одессе Президент Виктор Ющенко заявил, что допускает возможность приглашения миссии наблюдателей от СНГ на выборы Рады.

Ранее МИД заявил, что Украина решила не приглашать миссию наблюдателей от СНГ на выборы Рады.

В начале декабря 2005 года Украина, Грузия и Молдова не поддержала негативную оценку со стороны исполнительного комитета СНГ деятельности Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в сфере мониторинга выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!