Главная Новости Политика МИД считает референдум по НАТО преждевременным
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД считает референдум по НАТО преждевременным

24 января 2006, 12:56
Поделитесь публикацией:
МИД считает референдум по НАТО преждевременным

Министерство иностранных дел считает инициативу проведения референдума о вступлении Украины в НАТО преждевременной. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Антон Бутейко на пресс-конференции во вторник, передают "Українські новини".

Он сказал, что, согласно Конституции, граждане Украины имеют право инициировать референдум, и что во многих странах-членах НАТО такие референдумы проводились.

В то же время он подчеркнул, что на данном этапе в Украине важнее проводить разъяснительную работу по этому вопросу. "Вступление Украины в НАТО — это наиболее оптимальный формат обеспечения национальной безопасности и трансформации украинского общества в лучшем направлении", — сказал Бутейко.

Отвечая на вопрос о возможном референдуме о вступлении в Единое Экономическое Пространство, он сказал, что Украина уже подписала документ об участии Украины в ЕЭП, однако Украина должна действовать в соответствии с Конституцией.

Он подчеркнул, что инициаторы референдума просто не понимают сути вопроса, и что они хотят провести такой референдум, чтобы принимать участие в ЕЭП вопреки Конституции.

Как сообщалось, 24 ноября 2005 года Социал-демократическая партия Украины (объединенная) передала в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации инициативных групп по сбору подписей для проведения референдума по вступлению Украины в НАТО и участию в ЕЭП.

Участники собраний по инициированию референдума утвердили формулировки вопросов, которые предлагается вынести на референдум: "Согласны ли Вы с тем, чтобы Украина стала членом Организации Североатлантического договора (НАТО)?" и "Поддерживаете ли Вы участие Украины в Едином Экономическом Пространстве (ЕЭП) вместе с Россией, Казахстаном и Беларусью, в соответствии с соглашением о формировании ЕЭП, подписанной 19 сентября 2003 года?".

В мае 2005 года Президент Виктор Ющенко обещал, что вступление Украины в НАТО и Европейский Союз будет вынесено на референдум.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!