Главная Новости Политика Политики: если сделку по НЗФ расторгнут, то «Приднепровью» должны возместить ущерб
commentss НОВОСТИ Все новости

Политики: если сделку по НЗФ расторгнут, то «Приднепровью» должны возместить ущерб

24 января 2006, 14:30
Поделитесь публикацией:
Политики: если сделку по НЗФ расторгнут, то «Приднепровью» должны возместить ущерб

Политики считают необходимым возмещение государством ущерба консорциуму "Приднепровье" в случае расторжения сделки по приобретению им Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область), сообщают

"Українські Новини".

"Нужно реально оценить стоимость предприятия и возместить убыток владельцу предприятия", — считает народный депутат Владимир Матвеев (фракция КПУ).

В свою очередь, депутат Сергей Слабенко (фракция НУ) уверен, что консорциум "Приднепровье" может обратиться в суд как потерпевшая от нарушения договора сторона и потребовать от органов государственной власти возмещения ущерба. "Государство несет в определенной степени ответственность за нарушение договора. Сторона, которая потерпела убытки от такого соглашения, может обратиться в суд, требуя их возмещения", — отметил он. Слабенко также считает еще одним выходом из ситуации заключение между государством и собственником НЗФ мирового соглашения с соответствующей доплатой за пакет акций, приобретенный ранее во время приватизации. "Государству по большому счету интересно, чтобы пришла именно та сумма денег, которую стоит данный объект", — сказал он.

С ним согласен и депутат Михаил Добкин (фракция "Регионы Украины"), который считает, что власть продемонстрировала бы конструктивную позицию, согласившись на доплату за НЗФ. "Если действительно речь шла не о том, чтобы отобрать что-либо принадлежащее Пинчуку, а о том, чтобы принести пользу государству, тогда необходимо было посчитать какую-то определенную суму, которая удовлетворила бы все стороны, которая пошла бы в бюджет государства", — сказал он. По мнению Добкина, смена собственника послужит потрясением для предприятия, что неизбежно приведет к убыточной деятельности.

В то же время Слабенко отмечает, что заключение мирового соглашения приведет к резкой критике властей, поскольку ситуация с НЗФ слишком заполитизирована.

Со своей стороны Матвеев считает наилучшим выходом в ситуации с НЗФ создание на базе завода государственной ферросплавной монополии.

Напомним, что ранее ВСУ отказал в рассмотрении жалобы НЗФ на решения судов о незаконности продажи 50%+1 акция НЗФ.

В ходе слушаний представители ГПУ заявили, что нарушений во время приватизации НЗФ со стороны "Приднепровья" не было.

26 августа Высший хозсуд признал незаконной приватизацию "Приднепровьем" 50%+1 акция НЗФ, и недействительными с момента подписания договоры о купле-продаже этих акций, заключенные в 2003 году между ФГИ и "Приднепровьем".

Ранее ВСУ дважды рассматривал дело НЗФ, признав приватизацию контрольного пакета акций НЗФ законной.

25 июля Апелляционный хозяйственный суд Киева удовлетворил апелляцию Генеральной прокуратуры и Кабинета Министров и признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ.

Акции НЗФ, принадлежащие "Приднепровью", обездвижены в Укрсоцбанке, который выполняет функции хранителя.

Под контролем "Интерпайпа" (который контролирует "Приднепровье") находится около 73% акций НЗФ, группа Приватбанка контролирует около 26% акций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!