Главная Новости Политика Давидович снимет Януковича с регистрации, если так решит суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Давидович снимет Януковича с регистрации, если так решит суд

24 января 2006, 17:20
Поделитесь публикацией:
Давидович снимет Януковича с регистрации, если так решит суд

Центральная избирательная комиссия готова будет снять с регистрации всех кандидатов в народные депутаты от любых политических сил в случае, если окажется, что они имеют судимость, которая не была погашена в установленном порядке. Об этом заявил председатель ЦИК Ярослав Давидович, комментируя заявление руководителя юридического департамента блока "Наша Украина" Романа Зварича о том, что прокуратура провела экспертизу, в результате которой был установлен факт фальсификации документов о снятии судимостей с кандидата в нардепы от Партии регионов Виктора Януковича, передает корреспондент "proUA".

При этом Давидович призвал всех участников избирательного процесса не привязываться в данном случае к конкретной фамилии и не говорить о личностях. Он обосновал свою просьбу тем, что на сегодняшний день нет такого юридического факта. При этом глава Центризбиркома подчеркнул, что Роман Зварич, как один из участников избирательного процесса, может говорить все, что угодно.

Давидович также отметил, что согласно ныне действующему законодательству, кандидатами в народные депутаты Украины не могут быть лица, у которых есть судимости или те, у которых эта судимость не была погашена. "Если факт будет обнаружен, то мы поступим в соответствии с законом", — сказал он.

В то же время Давидович сообщил, что Центризбирком направила в министерство внутренних дел избирательные списки всех 45 участников избирательного процесса с просьбой провести анализ, имеет ли кто из кандидатов судимость. "И давайте не путать политику с правом", — сказал он. При этом глава ЦИК отметил, что информация правоохранительных органов не является в данном случае окончательной. По его словам, только судебные инстанции могут принять какое-либо решение по этому поводу.

"Есть суд. И какое решение он примет, такое мы и будем исполнять", — подчеркнул Давидович.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!