Главная Новости Политика ЦИК просит местные власти обеспечить работу избиркомов
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК просит местные власти обеспечить работу избиркомов

24 января 2006, 17:37
Поделитесь публикацией:
ЦИК просит местные власти обеспечить работу избиркомов

Председатель Центризбиркома Ярослав Давидович обратился с письменным обращением к руководителям органов местного самоуправления обеспечить надлежащую работу окружных избиркомов и все избирательных участков. Об этом он сообщил во вторник в интервью журналистам, передает корреспондент "proUA".

В частности, глава ЦИК сообщил, что в письме просит обеспечить комиссии надлежащими помещениями, помочь им сложить присягу членов окружных избиркомов, а также обеспечить всем необходимым.

Давидович отметил, что это не первое обращение, которое Центризбирком направил в местные органы самоуправления. Он также сообщил, что в субботу, 28 января, состоится селекторное совещание с председателями окружных избиркомов, а 1 февраля подобное совещание состоится в ЦИК.

Давидович считает, что на сегодняшний день все председатели окружных избирательных комиссий являются "по-сути, котами в мешке". Он объяснил свое мнение тем, что кандидатуры на данные должности выдвигали представители политических партий. Он отметил, что под руководством председателя окружного избиркома будут находиться 500-600 человек, которым будет выплачиваться зарплата. При этом, по его словам, председатели окружных комиссий будут распоряжаться средствами в сумме 1-2 миллиона гривен.

В связи с этим Давидович выступает за то, чтобы на следующих выборах окружные избирательные комиссии возглавляли не представители политических сил, а "подготовленные люди". В частности, он считает, что эти люди должны иметь юридическое образование и соответствующую подготовку. По словам Давидовича, в данном случае "это любительский подход".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!