Главная Новости Политика Сегодня – Татьянин день
commentss НОВОСТИ Все новости
25 января 2006, 09:06
Поделитесь публикацией:
Сегодня – Татьянин день

Сегодня Православная Церковь отмечает день памяти святой мученицы Татианы "и с нею в Риме пострадавших". Традиционно Татьянин день широко празднуется в Украине и России, особенно студенчеством.

Святая мученица Татиана родилась в древнем Риме в семье знатных родителей. Отец ее был консулом и тайным христианином. Свою дочь он воспитал в благочестии и страхе Божием. Когда Татиана достигла совершеннолетнего возраста, она решила не выходить замуж, а служить только Христу.

Однако в то время во всех областях римского государства шло гонение на христиан — их подвергали мучениям и предавали смерти. Святая дева Татиана тоже была схвачена язычниками и приведена в храм Аполлона. Ее хотели принудить поклониться этому идолу. Но она отказалась. Тогда ее повлекли на суд и мучения. Татиана же, мужественно претерпевая страдания, молилась за своих мучителей.

Пытки продолжались несколько дней. В результате Татиане был вынесен смертный приговор, и ее казнили вместе с отцом. Он умер от меча вместе со своей дочерью за имя Христово.

Спустя 15 столетий в этот же день в1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об образовании университета. Потому неслучайно уже более двух веков именно 25 января отмечается День московского студенчества, в последние годы – и всего студенчества.

А по народному календарю 25 января — Татьяна крещенская. В народе говорили: "На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц", "Снег на Татьяну — лето дождливое".

В старину считали, что женщина, родившаяся в этот день, бывает хорошей хозяйкой: "Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!".

Родившимся в этот день следует носить камень черный агат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!