Главная Новости Политика Блок «ПОРА-ПРП» начал обсуждение соглашения о создании „оранжевой” коалиции (текст соглашения)
commentss НОВОСТИ Все новости

Блок «ПОРА-ПРП» начал обсуждение соглашения о создании „оранжевой” коалиции (текст соглашения)

25 января 2006, 09:17
Поделитесь публикацией:
Блок «ПОРА-ПРП» начал обсуждение соглашения о создании „оранжевой” коалиции (текст соглашения)

Гражданский блок "ПОРА-ПРП" начал публичное обсуждение текста соглашения о создании коалиции между политическими силами, которые принимали участие в "оранжевой революции".

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе блока.

Настоящее соглашение, в частности, предлагается подписать Гражданскому блоку "ПОРА-ПРП", Блоку Юлии Тимошенко, Блоку "Наша Украина" и Социалистической партии Украины.

Среди прочего, в предложенном соглашении объявляется о создании будущей политической коалиции в Верховной Раде Украины после выборов 2006 года. Политическим силам также предложено присягнуть украинскому народу, что "эта коалиция будет создаваться на принципиально новых основах открытости, прозрачности и честности".

В соответствии с положениями предложенного к обсуждению соглашения, "политические силы не выдвигают друг к другу никаких дополнительных условий и объявляют стремление народа к свободе и достойной жизни высочайшей ценностью и целью, так как это записано в международной Хартии прав человека и гражданина и Конституции Украины".

"Мы обязуемся неуклонно придерживаться этих основ и обязывать к этому всех других возможных участников данного соглашения, какое бы место или должность в украинской политике они не занимали", — сказано в тексте соглашения.

"Мы публично присягаем ни в каком виде, публично или тайно, не вступать в сепаратные политические переговоры и не входить в союзы с коммунистами, кучмистами, криминальными политиками и другими противниками украинской независимости и демократии, как бы они не назывались сегодня" — отмечается в распространенном тексте соглашения.

О всех обстоятельствах и этапах создания коалиции подписанты должны обязаться "рассказывать народу Украины, не скрывая ничего, что могло бы повредить ему в продолжении борьбы за свободу и демократию, за права человека и гражданина".

Напомним, что 19 января Блок "ПОРА-ПРП" презентовал политическое соглашение, которое имеет целью объединить демократические силы накануне парламентских выборов и не допустить коалицию с силами, которые тянут Украину в позавчерашний день.

20 января в прямом эфире на ICTV Владислав Каськив предложил Юлии Тимошенко создать коалицию относительно будущего парламентского большинства еще до выборов. Лидер БЮТ согласилась с предложением блока "ПОРА-ПРП", заметив, что к ней должна присоединиться и "Наша Украина".

22 января готовность подписать такое соглашение подтвердил заместитель руководителя БЮТ Николай Томенко, находясь в Фастове.

Представители блока "ПОРА-ПРП", учитывая поддержку со стороны БЮТ, рассчитывают на скорейшее подписание соглашения.

"ПОРА-ПРП" также считает, что подписание данного соглашения покажет, кто на самом деле предан ценностям Майдана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!