Главная Новости Политика Эксперты: у ПФК «Приднепровье» есть шансы в борьбе за НЗФ в Европейском суде
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты: у ПФК «Приднепровье» есть шансы в борьбе за НЗФ в Европейском суде

25 января 2006, 10:13
Поделитесь публикацией:
Эксперты: у ПФК «Приднепровье» есть шансы в борьбе за НЗФ в Европейском суде

Промышленно-финансовый консорциум "Приднепровье" имеет хорошие позиции при рассмотрении дела о законности приватизации ОАО "Никопольский завод ферросплавов" в Европейском суде, считает директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко.

"Самое главное, что у государственных органов претензий к покупателю нет. Они заявили это официально, и думаю, что это будет самая прочная позиция ПФК "Приднепровья" в Европейском суде", — сказал он журналистам во вторник, комментируя отказ Верховного суда Украины в рассмотрении жалобы НЗФ, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его мнению, самым важным в рассмотрении ВСУ вопроса НЗФ было признание того факта, что государство судится само с собой. "Государство само себе подает иски, само себя судит, само себя признает виновным, но не страдает и, главное, ни в чем не проигрывает. Покупатель, то есть сторона, не нарушившая закон, что официально признано, является реально пострадавшей", — подчеркнул эксперт.

Президент Центра экономического развития Александр Пасхавер считает казусом тот факт, что по определению суда в деле НЗФ пострадал добросовестный покупатель, а не ФГИ, нарушивший правила проведения конкурса приватизации. "Фонд государственного имущества не пострадал, хотя это именно та организация, которая нарушила правила проведения конкурса приватизации и неправильно продала завод. Это факт был признан ФГИ в ходе разбирательств. Однако на ФГИ не возложено никакое взыскание, а страдает, причем по определению суда, добросовестный приобретатель", — отметил он.

"Для меня вполне допустимо, что с юридической точки зрения, может быть, это и вполне корректно, но с точки зрения здравого смысла это абсолютно непонятно", — добавил Пасхавер. Эксперт отметил, что наличие на НЗФ двух враждующих миноритарных акционеров, которые контролируют соответственно около 23% и 26% акций предприятия, делает проблематичным как закрепление контрольного пакета акций в собственности государства, так и его дальнейшую перепродажу. С учетом того и возможной монополизации рынка Пасхавер назвал заключение мирового соглашения одним из лучших выходов из ситуации.

Высший хозсуд Украины 26 августа 2005 года признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. ПФК "Приднепровье" подал кассационную жалобу на это решение в Верховный суд Украины, который 18 января закрыл производство по ней, а 20 января отказал в рассмотрении жалобы и НЗФ.

ФГИ в мае 2003 года продал ПФК "Приднепровье" 25% акций НЗФ за 205 млн. грн., в августе того же года — еще 25%+1 акция за 205,5 млн. грн.

ПФК "Приднепровье" контролируется корпорацией "Интерпайп" (Днепропетровск), основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком. В настоящее время связанная с "Приднепровье" корпорация "Интерпайп" контролирует около 73% акций НЗФ. Более 25% акций контролируют компании, связанные с ПриватБанком (Днепропетровск).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!