Главная Новости Политика В Киеве начала работу миссия наблюдателей ОБСЕ
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве начала работу миссия наблюдателей ОБСЕ

25 января 2006, 14:39
Поделитесь публикацией:
В Киеве начала работу миссия наблюдателей ОБСЕ

Миссия по наблюдению за ходом парламентских выборов в Украине, которую направило Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), начала свою работу в Киеве. Об этом сообщил глава миссии, посол Словакии в Украине Любомир Копай на пресс-конференции в среду, передают "Подробности".

В состав миссии входит 12 международных экспертов, которые, на протяжении всех выборов будут работать в Украине.

По его словам, до конца недели должны прибыть 50 долгосрочных наблюдателей, представляющих 21 страну-члена ОБСЕ, которые до 30 января будут размещены во всех регионах Украины и начнут наблюдения за процессом организации выборов.

Посол также напомнил, что БДИПЧ ОБСЕ планирует также направить на выборы в Украине 600 краткосрочных наблюдателей, которые будут работать непосредственно накануне и в день выборов.

Копай подчеркнул, что миссия будет работать полностью объективно и не предвзято. "Мы будем относиться к каждому политическому лидеру одинаково — как к возможному победителю, как к возможному премьер-министру, и у нас не будет абсолютно никаких отличий в отношении ко всем политическим силам", — сказал он.

Глава миссии ОБСЕ напомнил, что наблюдатели будут оценивать соответствие процесса организации и проведения выборов как действующему украинскому законодательству, так и соответствующим стандартам ОБСЕ и другим международным документам. Оценка членов миссии будет изложена в ряде промежуточных отчетов, первый из которых появится через две-три недели. Предварительная оценка процесса проведения выборов будет опубликована через день после проведения выборов, а окончательный отчет, который будет содержать также и рекомендации по улучшению процесса организации выборов, через шесть-восемь недель после окончания выборов будет передан правительству Украины.

Отвечая на вопросы журналистов, Копай сообщил, что члены миссии намерены встретится в ходе выборов со значительной частью всех участников избирательного процесса: с политиками, представителями власти и избирательных комиссий всех уровней. В частности, в четверг глава миссии намерен встретиться с главой Центризбиркома.

Он также отметил, что в программу работы членов миссии включены встречи с прокурорами и судьями с тем, чтобы установить, действительно ли привлекались к ответственности люди, причастные к нарушениям в ходе президентских выборов 2004 года. "Мы будем не только изучать действующее законодательство, но еще, что важнее, как это законодательство реально воплощается в жизнь", — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!